Земные ледники содержат огромное количество замерзшего метана

Москва, 15:20, 14 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые подсчитали, что на сегодняшний день ледовые щиты сохраняют огромное количество газа метана. Эти ледяные монолиты, тяжелые и холодные, обеспечивают давление и температуру, которые содержат метан в виде льда, так называемого газового гидрата. Если ледники отступят, лед оторвется от дна океана, газовые гидраты будут дестабилизироваться и метан выйдет в атмосферу.

Исследования уже показали, что льды и гидраты метана тесно связаны, и что выделение метана со дна последовало при отступлении ледяного покрова Баренцева моря около 20000 лет назад. Но будет ли влияние метана на климат Земли обязательно катастрофическим?

Не обязательно, согласно новому исследованию, опубликованному в Nature сommunications. Оно показывает, что метан действительно был выпущен, по мере отступления ледовых щитов. Однако его утечки не происходят «одним махом», а за период от 7000 до 10000 лет после начала процесса.

«Выброс слишком медленный, чтобы существенно повлиять на концентрацию метана в атмосфере», — говорит исследователь Айво Легланд из норвежской геологической службы. Это объясняет, почему ученые до сих пор не обнаружили сигналы о таких событиях, произошедших в прошлом.

Новый способ датирования карбонатных пород помог прийти к такому выводу. Утечки метана в течение длительного периода времени создают идеальные условия для формирования особого типа породы, которая называется аутигенная карбонатная кора. Она может быть датирована учеными с помощью радиометрического метода путем измерения естественного распада урана и тория. Карбонатная кора в свое время формировалась чуть ниже морского дна. Она является прямым результатом окисления метана.

Знание сроков диссоциации газовых гидратов и последующего высвобождение метана, являются критически важными в понимании учеными воздействия морских газовых гидратов в системе океан-атмосфера.