Трубка, которая умела только двигаться, есть и какать — наш самый старый предок

Москва, 09:28, 25 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Предок всей животной жизни, включая человека, был обнаружен в окаменелостях из Австралии.

У крошечного червеобразного существа было два отверстия — одно спереди и одно сзади, а между ними — кишка. Вероятно, он рылся на дне океана в поисках чего-то съедобного.

Исследование было опубликовано в журнале «Известия Национальной академии наук».

Исследователи, изучающие окаменелости из Австралии, обнаружили, что они считают самым древним известным предком всех животных на Земле, включая людей. Описанное как «крошечное червеобразное существо», это была в основном мясистая маленькая трубка, которая делала немного больше, чем ела и какала.

Открытие, о котором идет речь в новой статье, раскрывает некоторые ключевые подробности о существе, с которым мы все можем проследить нашу родословную. Червеобразный организм был назван Ikaria wariootia, но, кроме громкого названия, он почти полностью ничем не примечателен.

Это древнее существо жило около 555 миллионов лет назад, и обнаружены свидетельства его перемещений. Однако, обнаружив крошечные норы, оставшиеся позади животного размером в несколько миллиметров, оставили ученым трудную задачу выяснить, как выглядели те, кто их сделал. Не найдя окаменелостей самих существ, исследователи в значительной степени опирались на технологии, чтобы понять, как выглядят эти животные.

Используя технологию 3D-сканирования для создания цифровой модели окаменелых нор, исследователи смогли создать реалистичный пример обитающих в них червеобразных существ. Они описываются как имеющие длину не более семи миллиметров и ширину менее трех миллиметров, хотя они имеют черту, имеющую решающее значение для развития животного мира: двустороннюю симметрию.

Вероятно, червь имел рудиментарный «рот», а также заднепроходное отверстие, оба связаны с центральной кишкой. Он питался и двигался, но, кроме этого, мы мало что знаем о нем. Это был, скорее всего, наш самый старый предок, и его существование является важной вехой в истории нашей планеты.

 

«Мы думали, что эти животные должны были существовать в течение этого интервала, но всегда понимали, что их будет трудно распознать», — сказал Скотт Эванс, ведущий автор работы. «После того, как мы провели трехмерное сканирование, мы знали, что сделали важное открытие».

 

Что касается фактического обнаружения ископаемого остатка самой Ikaria wariootia, шансы невероятно малы. Кости являются отличными кандидатами на палеонтологическую находку даже через миллионы лет, потому что они могут сохраняться в течение длительных периодов времени, в то время как плоть и ткани разрушаются гораздо легче. Точно так же норы, сделанные этими крошечными существами в мягких отложениях дна океана, со временем окаменели, а сами существа были потеряны для науки.