МВФ снизил прогноз роста экономики Армении в 2015 году

Москва, 21:30, 08 Апр 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста экономики Армении в 2015 году. Теперь он составляет около 0% вместо 3,3%, отражая сокращение доходов от экспорта и денежных переводов трудовых мигрантов, а также влияние падения российского рубля.

Медленная скорость роста будет влиять на дефицит бюджета, который, вероятно, будет около 4,5%, а не 2,34%, прогнозируемых правительством, сказал Марк Хортон, руководитель миссии МВФ в Армении.

«Экономический рост … может быть чуть-чуть положительным или немного отрицательным, но мы думаем, что около нуля», — сказал он на пресс-конференции в среду, 8 апреля.

Это подтверждает прогноз слабого или отрицательного роста, поставленный на прошлой неделе Всемирным банком для экономики Армении, которая сильно зависит от российской помощи и инвестиций.

В настоящее время правительством страны прогнозируется в 4,1% рост доходов, против 3,4% в 2014 году, хотя глава Центрального банка сказал, что эта цифра может быть пересмотрена.

Хортон считает, что правительству Армении придется увеличить капитальные расходы в текущем году на поддержку экономической активности и добавил, что снижение темпов роста будет означать снижение налоговых поступлений.