Оплата переводов с карты на карту с 1 апреля, будет ли комиссия

Москва, 17:22, 26 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

1 апреля в России вступит в силу ряд новых законов. Коснутся они разных сторон жизни россиян, и одной из таких сфер станет банковский сектор.

1 апреля 2020 года вступают в силу поправки к правилам перевода средств с карты на карту. Дело в том, что Центробанк пересмотрел комиссии за межбанковские переводы денежных средств между клиентами. Изменения будут учитывать все банки страны.

Оплата переводов с карты на карту с 1 апреля для физических лиц

С 1 апреля 2020 года изменятся правила перевода с карты на карту в части взимания комиссии банков за перевод. Поправки утвердил Центральный банк, новые правила коснутся всех банков.

Совет директоров Банка России принял решение изменить тарифы для банков за обслуживание в Системе быстрых платежей.

На данный момент Система быстрых платежей является ничем иным, как вариант перевода собственных денег для держателей карт различных банковских учреждений по всей стране. Для того, чтобы отправить деньги, отправителю достаточно указать мобильный номер того, кому будут направлены средства. Такой способ позволяет мгновенно зачислить средства от одного клиента банка другому.

Как следует из изменений, переводы с карты на карту по номеру телефона будут стоить 0 рублей. Изменения будут действовать с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2022 года, сообщается на сайте ЦБ.

Все изменения внесены, то есть поправки вступят в силу с 1 апреля. Новые нулевые тарифы действуют для банков, а это значит, что банки смогут распространить данные тарифы и на переводы для самих физлиц. Иными словами, переводы с карты на карту станут бесплатными.

Первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова сообщила:

«Для нас крайне важно обеспечить гражданам возможность удобно, безопасно и повсеместно переводить средства друг другу. Именно поэтому мы приняли решение снова ввести двухлетний льготный период для банков по самым востребованным сегодня операциям в СБП — переводам между физлицами. Это позволит, с одной стороны, снизить издержки самих банков, а с другой — установить если не нулевые, то минимальные тарифы для своих клиентов. И это самая важная задача СБП».

Правила оплаты переводов с карты на карту для ИП

С 1 апреля 2020 года изменятся правила перевода с карты на карту ИП в части взимания комиссии банков за перевод. Новые правила коснутся всех банков, так как их утвердил Центральный банк. Совет директоров Банка России принял решение обнулить тарифы для банков за обслуживание в Системе быстрых платежей.

Изменения вступают в силу с 1 апреля 2020 года и действуют до 30 июня 2022 года, о чем говорится   на сайте Центробанка. Данные правила касаются и предпринимателей , так как  у них открыты счета как на физлица. Однако для ведения бизнеса ИП лучше  открыть дополнительный счет в РКО. Банк ВТБ уже сделал специальные условия для подключения предпринимателей к РКО, где первый год обслуживания будет бесплатным.