Какой сегодня, 31 марта 2024 года, отмечают праздник

Москва, 22:21, 30 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Первый месяц весны подходит к концу. 31 марта 2024 года в разных странах отмечается несколько праздников, включая международные.

Международный праздник сегодня

Каждый год, в последний день марта, отмечается Международный день резервного копирования, также известный как День бэкапа. Этот праздник направлен на привлечение внимания общества к важности сохранения информации и распространение осведомленности о необходимости защиты данных от потери.

Праздник был учрежден по инициативе пользователей популярного сайта социальных новостей Реддит и намеренно приурочен к 31 марта. В компьютерной среде 1 апреля известны случаи потери информации из-за первоапрельских вирусов, которые могут вызвать сбой в системе или утрату данных. Поэтому сегодняшний праздник можно отметить очень просто — сделать резервную копию своих данных с компьютера и сохранить её на надежном ресурсе. Кроме того, важно рассказать об этом своим друзьям и знакомым, чтобы и они приняли соответствующие меры.

Праздники разных стран

Праздники США

Каждый год 31 марта во многих штатах США отмечается День Цезаря Чавеса, а в восьми из них этот день является официальным государственным праздником. Этот день приурочен к памяти Цезаря Эстрады Чавеса, борца за социальные права, чьи усилия были направлены на улучшение условий труда сельскохозяйственных рабочих.

В Калифорнии День Цезаря Чавеса признан выходным днем. В 2000 году законодательные органы этого штата приняли решение установить государственный праздник в день рождения этого национального героя. В других штатах, таких как Техас, Аризона и Колорадо, этот день также является дополнительным праздником.

Этот праздник исторически значим, поскольку он стал первым в истории Соединенных Штатов, установленным в честь американских и мексиканских лидеров трудящихся.

Праздники Туркменистана

В Туркменистане, в последний день марта, отмечается новый профессиональный праздник – День работников химической промышленности, который был учрежден Указом Президента страны в апреле 2017 года. Дата этого праздника приурочена к дню запуска в эксплуатацию крупного промышленного предприятия в данной отрасли.

Празднование Дня работников химической промышленности включает проведение праздничных концертов и различных мероприятий, где работники получают поздравления от руководства предприятий, высших должностных лиц отрасли и представителей государственных органов страны.

День памяти в Азербайджане

26 марта 1998 года президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев подписал Указ о создании памятной даты — Дня геноцида азербайджанцев, который отмечается 31 марта.

Этот день посвящен мартовским событиям 1918 года, когда в Баку и Бакинской губернии в период установления советской власти произошли массовые межнациональные столкновения. Эти столкновения привели к многотысячным жертвам, главным образом среди местного мусульманского населения. В современной истории Азербайджана эти события рассматриваются как геноцид азербайджанского народа, совершенный армянами при поддержке большевиков.