Почему женщины старше 40 лет НИКОГДА не должны совмещать голодание и физические упражнения

Москва, 12:08, 31 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Занятия спортом одновременно с диетой могут иметь серьезные последствия для вашего здоровья, считают исследователи.

Мы все знаем старую пословицу о потере веса; «Двигайся больше, ешь меньше», но теперь, похоже, это не самый лучший совет, особенно если тебе за 40.

Исследование показало, что 30-процентное снижение калорий, что эквивалентно 1400 калориям в день для женщин в сочетании с физическими упражнениями, может привести к снижению плотности костной ткани.

К такому выводу пришли исследователи из Университета Северной Каролины, которые сравнили влияние физических упражнений на мышей, получавших стандартную пищу и диету на 30 процентов меньшим количеством калорий, чем обычно. Результаты показали, что, несмотря на то, что физическая нагрузка увеличивала костную массу у мышей, получавших нормальную диету, это имело противоположный эффект у мышей, получавших меньшее количество калорий.

Если бы вы сбросили калорийность еще больше, последствия для здоровья костей были бы еще более вредными.

 

Георгиос Ценихристос – диетолог, объясняет: «Мы все знаем, что физические упражнения увеличивают костную массу и уменьшают костный жир, в то время как избыточные калории имеют тенденцию увеличивать жир в костях, что приводит к остеопорозу. Таким образом, можно ожидать, что сочетание упражнений и диеты должно привести к еще большему здоровью костей. Тем не менее, это исследование показывает обратное».

 

 

Так почему же диета и физические упражнения вредны для здоровья костей?

 

«Секрет кроется в запасах энергии костей. Когда мы соблюдаем диету, чтобы минимизировать костную массу, мы накапливаем жирные кислоты в костном мозге, чтобы удовлетворить местные энергетические потребности в кости».

«Это исследование показало, что поглощение жирных кислот внутри кости увеличилось на 4088% у мышей, находящихся на диете. При добавлении упражнений в этот запас эти запасы энергии в чрезвычайных ситуациях были истощены, в результате чего костные клетки стали голодать и не могли восстанавливать и наращивать костную массу», — добавляет Георгиос.

 

Почему это особенно плохо для женщин старше 40 лет?

 

Если вы женщина старше 40 лет, риск для здоровья костей выше, поскольку их качество начинает естественным образом снижаться благодаря менопаузе.

Это касается не только костей. Георгиос показывает, что низкокалорийные диеты и физические упражнения также вредны для кожи.

 

«В организме недостаточно питательных веществ для восстановления мышц и кожи благодаря уменьшенному потреблению пищи и усиленному разрушению тканей из-за упражнений».