10 лет Большого Адронного Коллайдера в цифрах

Москва, 16:42, 31 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В 2010 году исследовательская программа Большого адронного коллайдера начала набирать обороты, когда ученые впервые начали собирать физические данные о столкновениях частиц на БАК.

Как эти гигантские, глобальные научные усилия повлияли на мир? Вот несколько потрясающих воображение цифр.

 

278 петабайтов данных

За последнее десятилетие эксперименты на БАК собрали почти 280 петабайт данных. Вам потребуется потоковая передача Netflix 24/7 в течение более 15 000 лет, чтобы в конечном итоге использовать такое количество данных! Но с другой точки зрения, такие платформы, как Facebook (у которой 2,5 миллиарда пользователей), собирают столько данных за 70 дней!

 

~ 8 миллионов Бозонов Хиггса

Хотя невозможно узнать фактическое количество бозонов Хиггса, которое произвел БАК, ученые могут использовать уравнения Стандартной модели, чтобы предсказать это число. Ученые рассматривают все различные способы создания бозонов Хиггса, вероятность каждого процесса, а также энергию и общее количество столкновений. Изучая эти бозоны Хиггса, физики-теоретики точно определили массу, заряд, спин и период полураспада Хиггса. Они продолжают изучать различные способы взаимодействия Хиггса с другими частицами и используют его в качестве инструмента для поиска новой физики за пределами Стандартной модели.

 

2725 научных трудов

Каждую неделю количество научных работ, опубликованных учеными БАК, неуклонно растет, поскольку они прочесывают данные для изучения редких явлений и поиска новой физики. Это включает работу тысяч аспирантов на пути к получению их докторских степеней.

 

7,5 млрд запросов по всему миру «Вычислительная сеть БАК»

Физикам требуется огромное количество вычислительной мощности для проведения исследований — гораздо больше, чем может поддерживать стандартный ноутбук. Каждый день несколько тысяч физиков представляют в общей сложности около 2 миллионов «рабочих мест» в этой сети. Каждое «рабочее место» является важным кирпичиком в растущем объеме научной работы.

 

3,95 квадриллиона столкновений

Число столкновений, зарегистрированных четырьмя основными экспериментами на БАК, близко к 4 квадриллионам, или, как говорят физики, 395 «обратных фемтобарнов». Каждый обратный фемтобарн соответствует примерно 100 триллионам столкновений. Для справки, предшественник БАК — коллайдер частиц Tevatron в Национальной ускорительной лаборатории Ферми Министерства энергетики США — поставил беспрецедентную в своем роде более 20 фб-1 для своих двух экспериментов в течение 25 лет протон-антипротонных столкновений. Теперь число столкновений БАК, зарегистрированных только экспериментом ATLAS или CMS (~ 190 фб-1), эквивалентно общему количеству муравьев на Земле.

 

15 новых партнеров

ЦЕРН управляется 23 государствами-членами, но ученые из более чем 600 учреждений по всему миру работают над экспериментами и проектами, которые он проводит. С 2010 года ЦЕРН официально добавил 15 новых стран — Албанию, Бангладеш, Коста-Рику, Казахстан, Латвию, Ливан, Монголию, Непал, Палестину, Парагвай, Филиппины, Катар, Шри-Ланку, Таиланд и Тунис — через официальное исследовательское сообщество и двусторонние соглашения о сотрудничестве. На сегодняшний день общее количество сотрудничающих стран составляет около 80.

 

1 микрограмм протонов

Во время работы БАК имеет более 300 триллионов протонов, циркулирующих через него. Но они настолько крошечные, что даже если вы объедините все протоны, ускоренные в машине с 2010 года, они составят кучку размером с пылинку.

 

> 1 миллиона посетителей

ЦЕРН провел более 45 000 экскурсий на 32 языках в рамках своей программы публичных посещений, которая позволяет более 1 миллиону посетителей ознакомиться с работой крупнейшей в мире физической лаборатории. И в течение двух особых выходных дня открытых дверей — один в 2013 году, а другой в 2019 году — ЦЕРН принимал в среднем 36 000 посетителей в день! Это примерно столько же, сколько в парижском Диснейленде. Посетители Дня открытых дверей имели доступ к многочисленным объектам, таким как туннель БАК, которые обычно доступны только авторизованному персоналу.

 

250 художников

Каждый год программа «Искусство в ЦЕРНе» приглашает художников работать вместе с физиками и инженерами по частицам в ЦЕРН. Получившиеся инсталляции, хореографические и мультимедийные проекты путешествуют по миру и вдохновляют бесчисленных любителей искусства и науки. Например, в 2019 году более 80 000 посетителей посетили передвижную выставку Quantum/Broken Symmetries, на которой были представлены работы 10 художников, которые работали в ЦЕРН.

 

130 публичных мероприятий

ЦЕРН — не просто знаковая достопримечательность; это также место для проведения конференций, шоу, панно, кинопоказов и художественных выступлений. С 2010 года около 40 000 посетителей приняли участие в мероприятии, организованном ЦЕРН. ЦЕРН также организует мероприятия в местном сообществе, в том числе беседы в школах, научные ярмарки и групповые дискуссии в кинотеатрах.

 

> 50 совместных вычислительных проектов

С 2010 года ЦЕРН организовал более 50 совместных проектов, в рамках которых компьютерные ученые ЦЕРН работают с ведущими технологическими компаниями над совместными исследованиями и разработками. Компании получают возможность испытать свои новейшие продукты в передовой исследовательской среде ЦЕРН, и ЦЕРН получает возможность опробовать новые технологии. В числе компаний-партнеров — Intel, Micron, Oracle, Siemens и многие другие.

 

> 300 проектов по передаче знаний

Отдел передачи знаний CERN сотрудничает с академическими и промышленными организациями, чтобы найти новые применения вне исследований в области физики элементарных частиц для технологий, разработанных в ЦЕРН. С 2010 года ЦЕРН подписал более 300 контрактов на передачу знаний с университетами и компаниями, работающими в таких областях, как безопасность, медтехника и аэрокосмическая инженерия.

 

10329 учителей

Национальные и международные программы учителей ЦЕРН приглашают группы преподавателей в лабораторию на срок от трех дней до двух недель. Во время своего пребывания учителя посещают эксперименты, разговаривают с физиками и обсуждают способы внедрения современной физики в свои классы. Более 10 000 преподавателей приняли участие.

 

2947 студентов на лето

С 2010 года почти 3000 студентов приняли участие в летних студенческих программах ЦЕРН. Эти студенты получают обучение, репетиторство и наставничество, когда они погружаются в реальные научные исследования и изучают, что такое физика элементарных частиц.

 

~ 10 миллионов чашек кофе

Рестораны в ЦЕРНе потребляют около 30 кг кофе в день. Учитывая, что каждый килограмм кофе обычно составляет от 120 до 140 чашек, это примерно 4000 чашек в день!