Когда можно сажать картофель в мае 2021 года, благоприятные сроки

Москва, 23:15, 01 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Многие россияне выращивают на своем приусадебном участке овощи и фрукты, занимаются разведением цветов. Дачники всегда с нетерпением ждут начала садово-огородного сезона и заранее к нему готовятся. Начало работ в огороде выпадает на март-апрель, а уже в мае во многих регионах страны сажают картофель.

Лунный календарь огородника поможет узнать самые благоприятные дни для посадки картофеля.

Когда можно сажать картофель в мае 2021 года

Посадку картофеля можно начинать лишь тогда, когда земля достаточно прогреется. На глубине посадки клубней, а это примерно половина штыка лопаты,  температура почвы должна быть около 10 градусов. Более ранняя посадка лишена смысла, так как семена культуры прорастать все равно не начнут.

Как же проверить, прогрелась ли земля? В этом нам поможет опыт наших предков. Оказывается время для посадки картофеля подскажет береза. Если на дереве начали распускаться почки и появились первые листочки, значит земля прогрелась и пора приступать к  посадке картофеля.

Благоприятные сроки посадки картофеля по лунному календарю

Точное время проведения работ зависит от сорта, способа выращивания, погодных условий, региона. Не лишним станет и помощь лунного календаря посадок на 2021 год. Он подскажет благоприятные даты для данного мероприятия.

Примерные сроки:

  • южные регионы – апрель;
  • средняя полоса, Москва и область – I-II декада мая;
  • СПб и область – II-III декада мая;
  • северные районы Урала, Сибири – II-III декада мая-I декада июня, в южных районах – I-II декада мая.

Благоприятные дни для посадки картофеля в 2021 году

  • май — 2-3, 8-10, 15-18, 28.

Неблагоприятные дни для посадки картофеля в мае

  • май — 5, 19-20, 27, 29-30.

Глубина посадки зависит от типа почвы. На торфяниках делают борозды глубиной 10-15 см, на участках с глинистой почвой — не более 7 см. На легких почвах картофель сажают в борозды, на тяжелых землях рекомендована гребневая посадка. Между бороздами делайте междурядья 70 см. Через 2–3 недели после посадки участок надо прорыхлить граблями и очистить от сорной травы.