Как повлияет потепление на распространение коронавируса: прогноз вирусолога

Москва, 14:00, 05 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Вирусолог Анатолий Альтштейн, член Нью-Йоркской академии наук, рассказал о воздействии тёплой погоды на COVID-19. По его мнению, особого воздействия на распространение нового коронавируса потепление не окажет. Тем не менее, в совокупности с ранее принятыми решениями, включая самоизоляцию, сокращение количества инфицированных можно ожидать в течение 1-2 недель.

О влиянии погоды на коронавирус

Повышение температуры воздуха за окном существенно не скажется на распространении нового коронавируса. На снижение количества заражённых людей повлияют ограничения, связанные с карантином. Об этом рассказал Анатолий Альтштейн.

Эксперт уверен, что тёплая погода существенно не повлияет на темп распространения вируса. Конечно, эпидемии респираторных заболеваний, как правило, случатся в нежаркий период года. Но это обусловлено исключительно тем, что сокращается восприимчивость людей к инфекциям.

Прогноз от эксперта

Альтштейн отметил, что на текущий момент считает, что улучшение в борьбе с коронавирусом ожидается в срок от одной до двух недель. Вирусолог отметил, что в России вирус стал набирать обороты в конце марта. У тех, кто заразился в этот период, симптомы стали проявляться только сейчас.

На следующей неделе симптомы должны проявиться у людей, которые инфицировались уже после обязательной самоизоляции. Поэтому приблизительно через 7-14 дней можно будет говорить об эффективности карантинных мер.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.