Благовещение, ритуалы, молитвы для счастья в семье

Москва, 12:59, 07 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Сегодня, 7 апреля, христиане отмечают один из самых важных религиозных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

В этот день верующие вспоминают как Архангел Гавриил явился Деве Марии в Назарет и возвестил, что ей предстоит зачать от Святого Духа и родить младенца. Ребенок наречется Сыном Бога и станет Спасителем человечества. Мария покорно приняла божью волю.

Когда, как празднуют Благовещение в 2020 году

Дата празднования Благовещения является непреходящей, т.е. из года в год она приходится на одну и ту же дату — 7 апреля.

По библейскому сюжету Марии, которая тогда была обычной невинной девушкой, архангел Гавриил сообщил Благую весть. Она узнала, что станет матерью Сына Божьего. Такой выбор Всевышнего в Библии объясняется тем, что Мария воспитывалась в семье благочестивых родителей, которые долгое время не могли иметь детей. Когда Господь осчастливил их ребенком, то они поклялись, что отдадут свою дочь ему на служение с самого рождения.

Небесный посланник сообщил Марии, что Бог выбрал именно ее, поскольку она была чиста и невинна, как утренняя роса. Сначала Мария испугалась, но все же взяла на себя величайшую роль и полностью доверилась  Всевышнему.

На Благовещение верующие идут в церковь на праздничное богослужение, которое начинается всенощным бдением. В этом году во многих регионах визиту в церковь  помешала эпидемия коронавируса.

В этот день священнослужители выпускают в небо белых голубей. Эта традиция вероятно восходит к дохристианским обрядам встречи весны, однако была «воцерковлена». Согласно священному писанию Святой Дух сошел на Господа во время его крещения в виде белого голубя.

Раньше было принято на Благовещение украшать свои дома первыми весенними цветами, которые символизируют непорочность и новую жизнь.

Благовещение считалось удачным днем для сбора лекарственных трав в регионах с теплым климатом,  ведь сегодняшний день считается днем расцвета всего живого.

На Благовещение постящимся разрешено есть рыбу, растительное масло и выпить немного вина. Великий пост продолжается, поэтому мясо и молочные продукты в эти дни не употребляются.

Благовещение – праздник особенный. Этот день верующие стараются провести, не совершая грехов и придерживаясь традиций. В этот день каждый верующий человек должен ликовать и радоваться вести о скором рождении мессии.

В день Благовещения следует отказаться от тяжелого труда и хлопот по хозяйству, не заниматься шитьем, полевыми работами — в саду или огороде.

Говорят, что в вечер Благовещения не надо включать в доме свет  — по народным поверьям в этот день с небес спускаются ангелы и приходят в каждый дом. Они наблюдают за жизнью людей и приносят все то, чего недостает.

На Благовещение не принято давать в долг, не одалживают даже соль и перец – считается, что это принесет неудачу.

В этот день нельзя расчесывать, стричь волосы и делать прически. Раньше по красоте волос девушек женихи судили об их здоровье, а если в этот день расчесываться, то волосы становились сухими и начинали выпадать. Девушки заплетали достаточно тугие косы заранее. Приметы обещали девушкам, плетущим косы на Благовещение, не только короткую жизнь, но и множество различных несчастий, в том числе и судьбу старой девы. Желающие выйти замуж никогда не делали причесок во время этого праздника.

Что нужно сделать на Благовещение, чтобы семья была счастлива

Как известно, Пресвятая Богородица является заступницей перед Господом, поэтому в этот день к ней традиционно обращаются женщины и девушки с просьбами о счастливой семье.

Благовещение всегда было женским праздником-оберегом: в этот день девушки и женщины молятся Пресвятой Богородице, испрашивая счастливой судьбы, удачного замужества, здоровья детям и всем близким и заступничества в жизненных испытаниях. Она знает немощи, нужды и скорби каждого человека и является людской заступницей перед Господом.

Наиболее часто к Богородице на Благовещение обращаются женщины, которые просят у нее очищения от грехов, исцеления от бесплодия, освобождения от одиночества, помощи детям и лада в семье.

Считается, что если в этот день загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Согласно древним поверьям, как пройдет Благовещение, так пройдет и весь год.

Говорят также, что если на Благовещение 40 раз назвать супруга милым, то он весь год будет носить жену на руках и прекратятся все ссоры.

В праздник Благовещения нельзя заниматься рукоделием —  раньше считалось, что нити — это судьбы людей. Их можно перепутать и привлечь в дом расставания, ссоры и распри.