Как готовить соль на Благовещение, тексты молитв, заговоров

Благовещение

Москва, 13:40, 05 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

7 апреля православная церковь празднует Благовещение — один из больших религиозных праздников. В древности празднику Благовещения давали разные названия: Зачатие, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела о рождении Спасителя.

День празднования Благовещения считается днём  полного покоя и совершенной свободы, в этот день любая работа – это величайший грех!

Как готовить Благовещенскую соль

В праздник Благовещения не принято выполнять тяжелую работу, заниматься уборкой и готовить еду. Все это делается накануне праздника.

Утром в Благовещение женщины пережигают в печи соль. Такую соль называют Благовещенской, она обладает теми же свойствами, что и Четверговая соль — считается, что она помогает при разных болезнях.

Обычную соль пересыпают в мешочек из хлопчатобумажной ткани, сшитый руками кого-либо из членов семьи и перед восходом солнца, на утренней заре, запекают  в духовке в течение десяти минут. Соль эту можно потом использовать в течение всего года:

солить ею пищу, чистить с ее помощью квартиру, снимать сглаз и порчу и т. д.

С Благовещенской солью пекут булочки, которые помогают вылечить ребенка от сглаза. Ребенку следует давать такие булочки натощак на утренней заре в течение трех, семи или четырнадцати дней – в зависимости от силы сглаза.

Еще примета, связанная с Благовещенской солью, – удачлив будет тот, кто догадается в этот день сжечь несколько щепоток соли в печи.

Молитвы, заговоры на Благовещение

Считается, что в этот день открывается Небо, на людей нисходит благодать, и они получают возможность очиститься от грехов. В этот день не следует выполнять какую-либо работу по дому, надевать новую одежду, готовить пищу (лучше все сделать накануне).

Оберег на Благовещение.

Читают под Благовещенье:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Без запястья, но с крестом под хрустальным мостом.

Спит, сидит, но все слышит и зрит

Старый святой с седой бородой, босой.

Он видит и упреждает,

Во всех горестных случаях мне помогает:

От голода и холода, от меча и огня,

От непримиримого колдуна,

От старости и преждевременной старости,

От всех людей волостных, честных и бесчестных,

От суда напрасного, наказанья ужасного.

Под мостом хрустальным святой седой сидит,

Спит, но все слышит и зрит.

Кто меня тронет, тот его посох уронит.

Кто его ненароком разбудит,

тот сам себя этим погубит.

Ключики, замки навесные,

Слова мои потайные и колдовские.

Не раз и не два закройтесь, мои слова,

Девятью замками, девятью ключами.

Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.

На следующий день после светлого праздника Благовещения православные прославляют архангела Гавриила. В народе говорят, что 8 апреля архангел спускается с небес на землю и исполняет все желания людей. Архангела также называют Гавриил-благовест.

Чтобы все задуманное исполнилось, нужно встать пораньше и выйти на улицу в  нательном крестике, так как именно по нему архангел замечает просящих.

Нужно стать  лицом на Восток, трижды перекреститься и произнести вслух (но негромко) 3 раза :

Архангел Гавриил, служитель Господа нашего, услышь мольбу раба(ы) Божьего(еи) (ваше имя) и исполни мою просьбу (скажите своими словами желание). Во имя Отца и Сына и Святого Духа.Аминь».

Заговоры на Благовещение Пресвятой Богородицы направлены на исполнение желания, на благополучие, здоровье и удачу:

Заговор 7 апреля для прибыли

Достаточно древний способ, но как и много веков назад актуален и сегодня. Следует отметить, что особенно он важен  для тех людей, которые ведут предпринимательскую деятельность, имеется в виду частную торговлю. Именно на праздник Благовещения, то есть 7 апреля, нужно окропить заговоренной водой свой магазин до того момента, как в него зайдет первый покупатель.

Заговор над водой следующий:

«Благовест возвестил о чуде. Благовест людей в храмы ведет, а мой заговор в мою лавку народ призовет. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Заговор на Благовещение для удачи

Для того, чтобы удача сопутствовала вам на протяжении года необходимо под Благовещение приобрести мед. Далее намазать им непосредственно правую ладонь и сомкнуть ее при этом с левой. После разнимите ладони между собой и заметив как тяжело это сделать (так как из-за меда руки слипнуться весьма крепко), скажите следующие магические слова:

«Как медок тает, рука к руке прилипает, так чтобы и удача ко мне, Божией рабе (имя), липла. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь».