Медведев напророчил: российские компании переходят на 4-дневную рабочую неделю

Москва, 16:47, 08 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Крупные российские компании вынуждены переходить на 4-дневный режим работы. Это связано со вспышкой в Российской Федерации китайского коронавируса, а также введения в стране карантина. О сокращении рабочей недели уже заявили три компании: Российская железная дорога, нефтехимическая компания «Сибур», а также метрополитен в Екатеринбурге. Ранее с подобной инициативой выступал тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев. Однако его предложение о переходе на 4-дневную рабочую неделю во избежание распространения коронавируса не нашли поддержки у членов правительства. Тогда оно было не очень актуальным, поскольку, по мнению чиновников министерства охраны здоровья, коронавирус не страшен людям, которые находятся на самоизоляции и ведут здоровый способ жизни. Сейчас же условия начали диктовать экономические обстоятельства, которые сказываются на финансовом состоянии предприятий. Об этом сообщает российское информационное агентство «Ура.ньюз».

Почему предприятия сокращают работу

В связи с тем, что в России во всех регионах введен карантин, а также закрыты государственные границы, многие крупные предприятия остались без иностранных партнеров, импортного сырья или возможности экспортировать свою продукцию за границу.

В связи с этим предприятия оказались в сложном финансовом положении. Чтобы избежать банкротства и при этом максимально сохранить трудовые коллективы, менеджмент предприятий вынужден принимать решения о сокращении рабочей недели. Пока речь идет о переходе на 4 рабочих дня, при этом эксперты не исключают, что в будущем рабочая неделя может быть сокращена до 3 дней.

Уже заявили о переходе на новый формат работы РЖД, крупнейшая в России нефтехимическая компания «Сибур», а также метрополитен Екатеринбурга. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время к ним присоединится еще ряд российских компаний.

Как будут платить зарплату «сокращенным» работникам

По словам адвокатов, при переходе на сокращенную рабочую неделю работодатели обязаны либо заключить специальные дополнительные договора с рабочими, где будет четко оговорено рабочее время, а также сумма оплаты, либо предупредить сотрудников о том, что меняются условия заблаговременно, а именно – всех уведомить письменно не позже, чем за 2 месяца до перехода на новый график. В противном же случае уровень заработной платы должен сохраняться на прежнем уровне.

Если же рабочих вовремя предупредили, то, предположительно, уровень зарплаты может сократиться на 20%.

Напомним, что ранее адвокат московской коллегии адвокатов «Межрегион» Григорий Арутюнян заявил, что в период вынужденной самоизоляции сотрудников работодатели не имеют права в одностороннем порядке сокращать уровень заработной платы для своих сотрудников.

Адвокат ссылается на текст Указа, подписанного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, где четко указано, что в период так называемой нерабочей недели, которая продлена до 30 апреля (карантин), работники должны получать зарплату в полном объеме, поскольку они не виноваты в том, что вся страна вынуждена была уйти на карантин в связи с распространением коронавируса.

«В тексте Указа четко сказано, что названные дни (период карантина с 4 по 30 апреля) являются нерабочими с сохранением за работниками заработной платы», – пояснил адвокат.

Напомним, что на период карантина россиянам запрещено покидать места самоизоляции и без острой необходимости выходить из дома. Разрешается лишь выгул домашних животных и вынос бытового мусора, однако на расстояние не более 100 метров от места проживания.

Кроме того, на период карантина временно запрещена работа магазинов (кроме продуктовых и тех, что торгуют товарами первой необходимости), ресторанов, кафе, салонов красоты, кинотеатров и т.д.

Также не работают все образовательные учреждения.

При этом, продуктовые магазины, аптеки, автозаправочные станции, финансовые учреждения (банки), а также государственные учреждения работают в прежнем режиме.