Что нельзя делать 30 сентября 2022 года, в День Веры, Надежды и Любови, который называют «Бабьими именинами»

Москва, 13:09, 29 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

С приходом золотой осени церковь отмечает грустный праздник — День памяти святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Претерпев нечеловеческие мучения, девочки умерли, так и не достигнув зрелого возраста. Подвиг их веры поистине является примером для каждого православного христианина.

Праздник в народе называют «Бабьими именинами». Особое внимание уделяется в этот день поведению женщин и девушек. Потому появилось так много запретов, ограничивающих их в действиях, но призывающих задуматься о своей доле.

Когда отмечается День Веры, Надежды, Любови и их матери Софии

Дата дня памяти великомученицы Софии и ее трех дочерей неизменна. Русская православная церковь чествует их 30 сентября (17 число по старому стилю).

На греческом имена девочек звучат как Пистис, Элпис и Агапэ, но для русского человека привычнее их называть в переводе — Вера, Надежда, Любовь. При этом имя София решили не переводить. На языке оригинала оно означает «мудрость».

Так как 30 сентября почитается не одно, а сразу 4 имени, многие женщины считают праздник «своим». Именно масштабность этого церковного праздника привела к образованию в народе параллельного наименования — Вселенские бабьи именины. Постепенно появилась традиция поздравлять всех женщин и девочек без исключения. При этом важно благодарить своих матерей за науку, доброту и милосердие, а дочерей — за послушание и отзывчивость.

История праздника

Вера, Надежда, Любовь и мать их София жили во II веке нашей эры в Римской империи. Лишившись мужа, женщина стала сама воспитывать отпрысков в духе христианства. Согласно преданию, София чуть ли не первой начала открыто проповедовать эту религию.

Имена девочек обозначали три главные христианские добродетели, и их сила будто соединилась, когда император Адриан схватил их и приказал отречься от Христа. Но ни девочки, ни мать не шли на такую жертву, понимая, что земная жизнь не стоит жизни вечной.

Чудотворной силой молитвы девочкам удалось претерпеть все пытки и истязания. Умертвить их получилось только путем обезглавливания. Старшей великомученицей является Вера (12 лет), средней — Надежда (10 лет), а младшей — Любовь (9 лет). Мать три дня и три ночи проплакала на могилах дочерей, после чего Бог забрал ее душу.

Строгие запреты «Бабьих именин», почему их нельзя нарушать

1. Предание гласит, что ранее на Руси все девушки и женщины старались выплакать все свое горе. Не зазорно в этот день жаловаться на нелегкую долю. Народ верил, что слезы будто искупают все грехи, позволяя в будущем стать счастливее. Если этого не сделать, а тем более — провести праздник в веселии, то после поводов для него поубавится.

2. 30 сентября — день всех женщин, их особый праздник, а значит, работать нельзя. Запрет распространяется не только на тяжелый труд, но и на вполне рутинные домашние обязательства. Чтобы в следующем году не пришлось выполнять работу за двоих, в День Веры, Надежды и Любови женщины отдыхают.

3. День памяти великомучениц — трагический праздник, потому понимать его как повод для празднования и застолья неправильно. Люди боялись разгневать святых, ведь неуместное веселье оскорбляет их память. В связи с этим под запрет попадают и свадьбы, венчания.

4. Женщинам нельзя ругаться и выяснять отношения в этот день. Если ослушаться запрета, то можно надолго испортить отношения.

«Женские» приметы праздника

  • Девочка, рожденная 30 сентября, будет справедливой, мудрой, любящей женой и матерью;
  • Именинницы дня имеют способность мирить поругавшихся людей, приносить спокойствие и утешение;
  • Если в День Веры, Надежды и Любови посвататься, то свадьбу нужно играть на Покров. Семья будет жить счастливо;
  • Считается, что в этот день удачно проходит лечение женских заболеваний;
  • В праздник снимают порчу и сглаз, они больше не вернутся.