Сокращение учебного года в связи с коронавирусом обсуждается в министерстве просвещения

Москва, 04:09, 10 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В российских СМИ появилась информация о том, что школьники в некоторых регионах России могут завершить обучение досрочно. Причиной этого может стать распространение эпидемии коронавируса COVID-2019.

Также рассматривается перенос части общеобразовательной программы нынешнего учебного года на следующий. Решающее слово в принятии мер остается за руководством каждого региона — после согласования с федеральным правительством.

Министерство разрешило закончить учебный год досрочно

Министерство просвещения направило в регионы рекомендации по организации учебного процесса в условиях пандемии коронавируса. В случае необходимости учебные заведения смогут перенести часть учебной программы для младших и средних классов на следующий год, следует из документа, предоставленного РБК пресс-службой ведомства.

Такое решение может быть принято в тех регионах, где сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация.

Согласно сообщению Минпросвещения, ученики первых восьми классов могут завершить учебный год досрочно по итогам завершённых четвертей и дистанционных всероссийских проверочных работ. Часть программы будет перенесена на следующий учебный год.

Одиннадцатиклассникам  могут продлить учёбу до 8 июня. Напомним, в этот день по России пройдут первые Единые Госэкзамены, которые завершатся 29 июня.

Дистанционное обучение российских школьников

Около 95% российских школьников вышли на обучение в дистанционном формате с 6 апреля, сообщил в четверг замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко во время трансляции в социальной сети TikTok.

«С нынешнего понедельника порядка 95% школьников нашей страны вышли на дистанционное обучение», — сказал Глушко.

Ранее он сообщал, что школы и колледжи должны начать обучение дистанционно с учетом мер, которые приняты в конкретном регионе России.

Минпросвещения надеется, что система образования России выдержит нагрузку в условиях пандемии коронавируса, в настоящее время учителя стараются правильно формировать контент в дистанционном формате и доносить до учеников.

Родители за досрочное завершение учебного года

Сейчас российские школьники учатся дистанционно — учителя присылают задания, ведут видеоуроки. Выполненные работы ученики отправляют для проверки по электронной почте.

Не все родители довольны сложившейся ситуацией. Особенно сложно тем родителям, которые работают из дома. Компьютер в семье может быть только один, его приходится делить между ребенком, который занимается онлайн, и двумя взрослыми, работающими на «удалёнке».

Кроме того, не все дети способны воспринять информацию, когда ее объясняет не учитель, а родитель. В общем проблем много и их надо как-то решать.

«Я бы хотела, чтобы школа закрылась как можно скорее, сейчас для нас учеба — это ад. Мне приходится работать в течение дня, и только вечером мы с дочерью садимся делать ее уроки», — говорит мама второклассницы.