Работают ли банки в период пандемии коронавируса, какой режим работы

Москва, 14:24, 10 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Пандемия коронавируса, охватившая весь мир, наложила свой отпечаток на работу судов, почтовых отделений, ЗАГСов, управляющих компаний, налоговой ипспекции, ПФР и других государственных учреждений. Коснулась она и работы банков, в связи с этим россияне интересуются режимом работы банков и можно ли посетить банк в период самоизоляции.

Режим работы банков в период пандемии

После объявления в России нерабочей недели 25 марта ЦБ опубликовал рекомендации для банков по режиму работы в эти дни. Регулятор посоветовал им перевести отделения в режим, аналогичный новогоднему. Основные операции должны были проводиться в обычном режиме. При этом банки были внесены президентом в список структур жизнеобеспечения, которые должны продолжать работу даже в условиях нерабочих дней и режима самоизоляции.

Часть крупных банков, несмотря на это, начали закрывать отделения. «Сбербанк», в частности, временно закрыл часть отделений в Москве, расположенных в торговых центрах, вузах и других организациях, которые затронули введенные властями ограничения. В банке объяснили, что поток клиентов в таких отделениях сильно снизился.

Закрывать свои отделения или переводить на сокращенный режим начали «Альфа-банк», «Открытие», «ЮниКредит», «Райффайзенбанк» и другие учреждения. Из-за закрытия отделений у некоторых клиентов возникли проблемы: к примеру, некоторые граждане не могли получить доступ к банковским ячейкам.

Клиентам банков рекомендовано использовать мобильное приложение или интернет-банк для проведения операций. Ранее банки, среди которых «Сбербанк», «ВТБ», «Газпромбанк», «Альфа-банк», «Тинькофф Банк», «МКБ», «Открытие», «Райффайзенбанк» и «Росбанк»,приняли решение перевести на удаленную работу тех сотрудников, которые могут выполнять задачи дистанционно.

Ситуация с изменением графика работы банковских отделений наблюдается и во многих других странах, говорит руководитель группы по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора КПМГ в России и СНГ Наталья Ракова:

«Несмотря на то что банки относятся к социально значимым объектам и не должны обязательно закрываться на карантин, многие из них добровольно сокращают часы работы отделений и даже закрывают некоторые из них, чтобы обезопасить клиентов и сотрудников».

На банковских процессах это не отражается — операции просто переходят из отделений в дистанционные каналы, указывает эксперт.

6 апреля Ассоциация банков России обратилась к ЦБ с просьбой повлиять на оперативный штаб и регионы, где клиенты не могут посещать отделения кредитных организаций из-за условий самоизоляции. В АРБ предложили считать посещение отделения банка для совершения некоторых операций обоснованной причиной для выхода из дома.

Последние новости

 

Несмотря на то, что в России по-прежнему объявлен режим нерабочих дней из-за коронавируса, «Сбербанк» решил с 9 апреля возобновить работу всех отделений. Раньше банки жаловались ЦБ на последствия самоизоляции для клиентов.

О введении обычного режима работы говорится в сообщении банка:

«Учитывая пожелания клиентов и исходя из их интересов, с 9 апреля все отделения банка будут переведены в обычный режим работы, чтобы обеспечить шаговую доступность наших сервисов и услуг рядом с домом», — заявил первый зампредправления банка Александр Ведяхин.

Обслуживание юридических лиц также будет проводиться в обычном режиме.