С 6 апреля дистанционное обучение в России вводится практически повсеместно

Москва, 02:02, 10 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В понедельник 6 апреля во многих школах закончились весенние каникулы, а значит настало время вернуться на школьную скамью за новыми знаниями. Российская власть отказалась от варианта продлить каникулы еще на одну неделю, тем самым приняв альтернативное решение – перевести все школы на дистанционную систему получения образования.

С 6 апреля подобная схема начала действовать во всех школах России. Данные меры приняты для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции COVID-19.

До какого числа продлится дистанционное обучение

Новость о переходе всех российских школ на дистанционную систему образования сообщил заместитель главы Минпросвещения Дмитрий Глушко. Пока официально неизвестно сколько будет действовать подобная форма получения образования, однако источники сообщают, что дистанционные занятия рассчитаны на 3 ближайшие недели – до 26 апреля 2020 года.

Глушко добавил, что Минпросвещения поручило региональным властям самостоятельно определять, а также своевременно корректировать работу школ и учреждений дошкольного образования.

Помимо прочего органы самоуправления обязаны оперативно согласовывать с правительством список учреждений, нуждающихся в дистанционной форме обучения. В министерстве уверены, что подобное решение поможет окончить учебный год в срок, а значит избежать дополнительных занятий в летнее время.

Практически все школьники перешли на дистанционную форму обучения

Около 94% школ и 95% учеников в России перешли на дистанционное обучение. Об этом сообщил заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко во время трансляции в TikTok.

«С нынешнего понедельника уже 94% школ и порядка 95% школьников нашей страны вышли на дистанционное обучение. Смещены даты ОГЭ и ЕГЭ. Наша задача — сделать так, чтобы мы все вместе дальше не уходили учиться в лето. Это не нужно на самом деле никому», — подчеркнул он.

По словам Дмитрия Глушко, министерство просвещения РФ заинтересовано в том, чтобы даты проведения выпускных экзаменов больше не переносились.

«От того, как будем вести себя, и зависит то, будем ли мы учиться летом. Если побежим по улицам и начнем собираться большими компаниями, тогда не будем учиться еще очень долго, и потом вообще будет полный хаос. Очень важно понимать, что от нашего с вами поведения, от поведения школьников зависит, когда и где мы будем учиться. Нам очень хочется, чтобы дальше никакие даты экзаменов, итоговых аттестаций никуда не переносились. Это важно для каждого гражданина страны, для школьников, для родителей и учителей», — заключил замминистра.

Минпросвещения РФ запустило образовательную платформу

Министерство просвещения запустило платформу для дистанционного обучения с доступом к образовательным материалам с выдержками из федерального перечня учебников, сообщил журналистам министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Родители говорят о необходимости иметь доступ к учебникам из федерального перечня. И сегодня я представляю онлайн-платформу «Онлайн образование». Сегодня эта платформа уже размещена в интернете, здесь разбито все по дидактическим единицам и имеются соответствующие выдержки из учебников, которые можно изучить и ознакомиться с содержанием именно с учетом федерального перечня учебников. Это очень важно, потому что в обучении важно, чтобы содержание образования соответствовало федеральному стандарту», — сказал он.

Министр добавил, что проходит трансляция материалов платформы по некоторым телеканалам. Это сделано для того, чтобы обеспечить доступ к информации тем учащимся, у кого нет доступа к интернету.