Как получить пособие по безработице в связи с коронавирусом в Москве, регионах

Москва, 16:00, 11 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Период обязательной самоизоляции внес коррективы в жизнь страны и поставил под удар стабильную работу и достаток миллионов россиян. Это произошло в  связи с тем, что закрылись предприятия, сотни людей остались без работы  и средств к существованию.

В связи с этим Правительством РФ было принято решение с 1 апреля 2020 года приравнять размер максимального пособия по безработице к минимальному размеру оплаты труда. Теперь максимальный размер пособия по безработице составляет 12 130 рублей вместо 8 тысяч, которые платили ранее. В Москве и Подмосковье сделали региональную надбавку к этим выплатам – до 19,5 и до 15 тысяч соответственно.

Кто имеет право, как зарегистрироваться в условиях карантина

Чтобы встать на учет по безработице, россиянину нужно соответствовать следующим критериям:

быть гражданином РФ;

быть старше 16 лет;

не иметь работы и никаких сторонних заработков (даже временных);

не быть самозанятым, ИП или учредителем ООО на оплачиваемой должности;

не учиться на дневной форме обучения;

не проходить военную службу;

не получать страховую или накопительную пенсию, пенсию по старости или за выслугу лет;

быть зарегистрированным в службе занятости населения как безработный (возможно только при соблюдении всех вышеназванных пунктов).

Зарегистрироваться в качестве безработного можно даже в условиях введенного режима полной самоизоляции.

Поскольку передвижения людей ограничены, а большинство социальных служб ведут только онлайн-работу с гражданами, механизм регистрации на бирже труда во многих регионах РФ упрощен: в Москве, к примеру, открыта регистрация в качестве безработного на интерактивном городском портале Центра занятости населения. В остальных субъектах условия регистрации определяют региональные власти. Это зависит от принятых мер по ограничению передвижения граждан и установленного режима работы местных Центров занятости населения (ЦЗН) на период пандемии. Жителям регионов необходимо уточнять особенности работы местных Центров занятости населения.

Как  оформить пособие по безработице в Москве и Московской области

Пособия по безработице в Москве и Подмосковье смогут получать жители, которые:

имеют московскую/подмосковную регистрацию;

зарегистрированы в Центре занятости как безработные граждане (стоят на бирже труда); с начала 2020 года работали минимум 60 дней или больше;

уволились по собственному желанию, соглашению сторон или были сокращены.

Повышенные выплаты начисляются с 1 апреля по 30 сентября 2020 года. Надбавку также получат все, кто уже стоит на учете в службе занятости и соответствует вышеназванным критериям. Кроме того, если человек зарегистрируется как безработный в период режима самоизоляции (официально он продлен до 30 апреля 2020 года) или в течение 30 дней после его прекращения, он также получит надбавку.

Те, кто проработал в 2020 году меньше 60 дней или был уволен за нарушение трудовой дисциплины, будут получать стандартное пособие по безработице (как в других регионах РФ).

Безработным москвичам и жителям Московской области, которые по состоянию на 31 марта уже стояли на учете в Центре занятости и получали выплаты по утрате заработка, надбавка дается автоматически. Никаких отдельных заявлений на ее получение подавать не нужно.

9 апреля, Сергей Собянин уточнил  особенности получения пособия по безработице в Москве:

Если вы недавно потеряли работу, то необходимо подать заявку на сайте czn.mos.ru или на портале «Госуслуги». Заполните электронную форму и прикрепите сканы паспорта и трудовой книжки с записью об увольнении. Если у вас есть несовершеннолетние дети, укажите это при заполнении формы. Никуда ходить не надо. Никаких справок о доходах с последнего места работы приносить не нужно. Двух безуспешных собеседований с потенциальными работодателями не требуется. Ждать 10 дней для признания безработным тоже не придется. Специалисты Центра занятости проверят документы и назначат выплату за более короткий срок – от 2 до 4 дней.
Выплаты начались 9 апреля.

Как оформить пособие по безработице в других регионах России

В остальных регионах максимальное пособие с 1 апреля 2020 года его сравняли с минимальным размером оплаты труда, поэтому пособие по безработице будет в диапазоне от  1 500 рублей по минимуму до 12 130 рублей (уровень МРОТ в России) по максимуму.

Первые три месяца такие безработные будут получать до 75% от среднемесячного заработка на последней работе, а следующие три месяца – до 60%, но не больше и не меньше, чем максимальный и минимальный размер пособия (от 1500 до 12 130 рублей соответственно).

В отличие от Москвы и Подмосковья повышенные пособия в других регионах будут выплачиваться не до 30 сентября 2020 года, а до конца года. Это касается как оформленных в статусе безработных с 1 апреля, так и тех, кто встал на биржу труда ранее.

Официально безработным теперь можно стать онлайн через портал портал “Работа в России”. Из-за коронавируса правительство приняло решение осуществлять постановку на учет на биржу труда и последующее начисление пособия по безработице онлайн. На портале можно подать электронное заявление, а поставят на учет вас по месту жительства.