Как встать на учет по безработице онлайн, список документов

Москва, 12:25, 12 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В условиях распространения коронавируса и введения режима самоизоляции тысячи россиян остались без работы. Найти новую работу в условиях пандемии коронавируса нет никаких шансов, поэтому россияне вынуждены обращаться в центры занятости и регистрироваться в качестве безработных.

Выступая  8 апреля перед главами регионов, Владимир Путин напомнил, что граждане, которые уволились после 1 марта 2020 года, будут получать пособие по безработице в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это делается для поддержки граждан, вынужденно оставшихся без работы в связи с принимаемыми мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Глава правительства РФ Михаил Мишустин анонсировал перевод в онлайн процесс регистрации новых безработных. Встать на учет можно на специализированном портале.

Безработные могут встать на учет онлайн

Зарегистрироваться на бирже труда российские граждане могут дистанционно, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Регистрацией безработных, назначением пособий по безработице, поиском новой работы, направлением на профобучение, как и раньше, будут заниматься центры занятости. Только теперь в онлайн-режиме. Это позволит не только помочь людям с трудоустройством, но и защитить их здоровье в условиях распространения коронавируса», сообщил премьер-министр.

Теперь это можно сделать на портале «Работа в России». Соответствующее постановление Правительства о введении для безработных граждан временных правил, которые будут действовать до конца этого года, уже подписано. Портал работает с 9 апреля.

На портале «Работа в России» доступны электронные сервисы Пенсионного фонда Российской Федерации и Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Сервисы позволят получить выписку из электронной трудовой книжки и выписку доходов гражданина за период, предшествующий началу безработицы.

На портале нужно заполнить заявление, и   органы занятости начнут поиск вакансий. Предложения будут поступать гражданину в личный кабинет. На 11 день гражданину будет назначено пособие, если за это время человеку не удалось устроиться на работу.

Будут ли платить пособие по безработице

Михаил Мишустин сообщил, что готовятся дополнительные меры, чтобы поддержать тех, кто потерял работу.

С апреля по июнь пособие по безработице будет выплачиваться на уровне МРОТ (12 130 рублей). Это коснется тех, кто обратился в службу занятости после 1 марта.

Если человек за последние 12 месяцев проработал официально меньше   26 недель, то он может рассчитывать только на минимальное пособие по безработице. Также минималка положена тем, кого уволили по статье.

Если же соискатель за прошедшие 12 месяцев отработал необходимые   26 недель   или больше, то размер пособия высчитывается, исходя из его средней зарплаты за последние три месяца до увольнения. Для этого и нужна справка о доходах от прежнего работодателя.

Первые три месяца после постановки на учёт людям платят 75% от их бывшей средней зарплаты, потом ещё три месяца 60%, но никак не больше установленной законом планки.

8 апреля Владимир Путин объявил, что все, кто потерял работу с 1 марта этого года, получат максимальное пособие по безработице за апрель, май и июнь.

Доказывать, что вы потеряли работу именно из-за эпидемии коронавируса, никому не требуется.

Какие нужны документы

Чтобы встать на учёт по безработице, надо предоставить:

паспорт;
трудовую книжку;
документ об образовании;
СНИЛС;
ИНН;
справку с предыдущего места работы с указанием доходов за последние три месяца.

Последний пункт не нужен тем, кто впервые ищет работу, тем, кто не работал официально больше года, и индивидуальным предпринимателям, закрывшим свой бизнес.