Политолог предсказал России социальный взрыв после эпидемии коронавируса

Москва, 13:26, 12 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

После завершения эпидемии коронавируса и снятия всех карантинных мер Россия столкнется с очередной проблемой – классовым конфликтом, когда безработные будут злиться на тех, кому удалось сохранить рабочее место; относительно бедные озлобятся на богатых (по их мнению). И винить во всех своих бедах граждане будут исключительно государство в лице власти. Такое мнение высказал известный политолог Валерий Соловьев, пишет российское информационное издание «Ура.ру».

Сытый голодному не товарищ?

Как только эпидемия коронавируса пойдет на спад, а власть снимет все карантинные меры, в России возникнет новая проблема, основанная на классовом конфликте.

В результате карантинных мер, на которые вынуждена была пойти власть во избежание распространения китайского коронавируса, десятки тысяч людей лишились работы или дохода. В первую очередь это касается людей, работающих в сфере обслуживания и торговли. Как известно, с конца марта в России в связи в карантином не работают магазины (кроме продуктовых), торговые центры, салоны красоты и т.д. Буквально рухнули туристическая, строительная, логистическая сферы и множество других.

Вопреки рекомендациям правительства, владельцы бизнесов, которые из-за карантина вынуждены приостановить свою деятельность, попросту увольняют людей или отправляют их в неоплачиваемый отпуск. Первые две недели люди держались благодаря собственным сбережениям. Сегодня же многие находятся на грани того, что им попросту нужно решать, как кормить семьи и жить дальше.

Кроме того, в стране приостанавливают работу практически все крупные предприятия. Будет работать лишь «оборонка» и предприятия, которые обеспечивают деятельность медиков – фармацевтические заводы, фабрики, шьющие маски и халаты и т.д.  Те же предприятия, которые полностью не останавливаются, сокращают рабочую неделю или переводят сотрудников на удаленный формат работы. Это сказывается и на уровне доходов людей – заработные платы «срезаются».

По словам политолога Валерия Соловьева, все это приведет к тому, что как только уровень заболеваемости коронавирусом пойдет на спад, то в государстве возникнет новая проблема – классовое противостояние.

Сольвьев отмечает, что сегодня градус конфликта между гражданами и государством снизился, поскольку последнее – единственная сила, которая может противостоять смертельному недугу. Однако уже к лету, если коронавирус отступит, ситуация кардинально поменяется, люди начнут винить власть во всех своих бедах, и на первый план выйдет социальная проблематика.

«Люди в один голос начнут твердить: «Нам нечего есть!», «Нам негде работать», «Нам нечем платить за коммуналку, которую никто не отменял!», «Почему условному Ивану государство помогает, а мне – нет?» «Почему власть не дает нам денег?» Все эти вопросы будут адресованы власти», – говорит политолог Соловьев.

Кроме того, по словам эксперта, возникнут конфликты между условными богатыми и условными бедными.

«Выживальщики» устроят бунты?

Стоит также отметить, что относительно посткарантинного периода уже бьют тревогу и психологи.  В режиме самоизоляции люди склонны к панике, и уже готовятся к худшему.

По словам психолога Анны Власенко, то, что люди сгребали продукты с магазинных полок – лишь «цветочки». Настоящие паникеры «рождаются» именно сегодня, когда финансовые сбережения заканчиваются, нервное напряжение в связи с карантином зашкаливает (практически для всех семей круглосуточное пребывание в закрытом пространстве стало настоящим испытанием), а уверенности в завтрашнем дне нет совершенно.

В соцсетях массово появляются группы так называемых «выживальщиков», где люди делятся своими бедами и проблемами. Там же люди делятся рассказами, как проводят время (в частности, бывают случаи, когда рассказывают, как оттачивают свое мастерство в обращении с оружием), или же нагнетают ситуацию, критикуя власть.

По мнению психолога, эти настроения, которые сегодня находятся лишь в пространствах Интернета, по завершению карантина могут выплеснуться на улицу. Причиной станет все то же социальное напряжение и материальное неблагополучие. И главным посылом в этой ситуации может стать все то же «Нам нечего есть!» или «Власть не дает нам денег!».