Правда ли что учебный год закончится досрочно в России в 2020 году, для каких классов

Москва, 18:35, 12 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, сложившейся в связи с распространением коронавируса, система российского образования претерпела существенные изменения: школьники ушли досрочно на длительные весенние каникулы, отменен досрочный период сдачи ЕГЭ, а сроки сдачи экзаменов в основной период сдвинулись на 2 недели и не являются окончательными. Последнюю четверть российские школьники начали в дистанционном режиме.

В последнее время идут разговоры о том, что учебный год может закончиться досрочно и поводом для этого стало разрешение  отправить младшие и средние классы отдыхать досрочно. Минпросвещения России предложило региональным властям в случае, если эпидемическая обстановка по коронавирусу остается неблагоприятной, скорректировать сроки учебы для школьников с первого по восьмой класс.

Когда закончится учебный год в младших и средних классах

 

Из-за коронавируса учебный год может завершиться досрочно для учащихся 1–8-х классов, а часть программы в случае необходимости будет освоена в следующем году. Такие рекомендации Минпросвещения РФ направило региональным властям. Учебу для 1–8-х классов можно закончить по итогам завершенных четвертей с учетом результатов всероссийских проверочных работ.

В ведомстве не скрывают, что инфраструктурная обеспеченность российских школ позволяет полноценно реализовать дистанционное обучение лишь для четверти учащихся. Из анализа инфраструктурной обеспеченности школ, который провели Минпросвещения совместно с Министерством цифрового развития, следует, что соответствующими возможностями обладают не более 25% обучающихся.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий считает досрочное завершение учебного года и перенос программы оправданным:

«Школ, где нет возможности обучать дистанционно, подавляющее большинство. К тому же в нынешних условиях нельзя считать, что дистанционные уроки — адекватная замена очному учебному процессу».

Московский департамент образования пока не принял решения по этому поводу, однако педагоги заверяют, что для столичных школ досрочное окончание образовательного процесса «не актуально».

Санкт-Петербурге чиновники не исключают, что преждевременный уход на каникулы «неминуемо вызовет негативную реакцию родителей».

Представители  других регионов говорят о необходимости «тщательно взвесить плюсы и минусы».

Отменят ли ЕГЭ, ОГЭ в 2020 году

Из-за пандемии коронавируса глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил о необходимости закрыть школы с 23 марта по 12 апреля — вот почему у российских школьников получились длительные весенние каникулы. Не очень порадовала выпускников и их родителей новость о перенесении сроков сдачи ЕГЭ и ОГЭ с конца мая на 8 и 9 июня.

Сергей Кравцов допустил, что ЕГЭ может быть перенесен и на более поздний срок, однако от очной формы его проведения ведомство отказываться не планирует. Экзамен для девятиклассников также не перейдет в дистанционный формат.

В рекомендациях говорится, что регионы должны обеспечить очное проведение ОГЭ по двум предметам и полноценную реализацию образовательных программ, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и федеральных телевизионных каналов, для учащихся 10–11-х классов.

Старшеклассники «должны получить все необходимые знания для успешного освоения школьной программы и подготовки к ЕГЭ», уточняют в Минпросвещения.

В случае стабилизации ситуации школы смогут вернуться к работе в штатном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Акцент предлагается делать на освоение нового учебного материала. Право решать, каким образом организовать учебный процесс, а также когда заканчивать учебный год, остается за образовательными организациями по согласованию с региональными властями.

Ранее учителя заявляли, что далеко не все дисциплины адаптированы под дистанционный формат обучения. К нему есть претензии у родителей: не во всех семьях есть возможность обеспечить каждого ребенка персональным компьютером на несколько часов, а если в семье два школьника, то сделать это еще сложнее. При этом образовательные платформы, которые используются в школах для дистанционного обучения, по словам пользователей, часто не работают по несколько часов в день. Речь, в частности, идет о «Московской электронной школе», «Дневник.ру» и Российской электронной школе, где часто происходят технические сбои.