ОГЭ в 2020 году, почему отменили экзамены по выбору

Москва, 21:15, 12 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Ситуация с коронавирусом внесла свои корректировки в российскую систему образования: с 23 марта школьники были вынуждены уйти на долгосрочные каникулы. Четвертую четверть им пришлось начать с дистанционного обучения. Из-за пандемии коронавируса был отменен досрочный период сдачи ЕГЭ, а сами сроки сдачи ЕГЭ и ОГЭ сдвинулись на 2 недели.

Недавно стало известно, что в ОГЭ внесены изменения, и коснулись они сдачи экзаменов  предметов по выбору. Эта мера направлена на то, чтобы уменьшить потоки, количество пунктов приема экзаменов и сокращение сроков проведения ОГЭ.

Сколько предметов будут сдать на ОГЭ в 2020 году

Министерство образования сообщило о новых сроках сдачи экзаменов в 2020 году — ОГЭ в этом году начнется 9 июня. Точные сроки сдачи экзаменов будут определяться ситуацией с распространением коронавируса в регионе.

По словам заместителя министра просвещения Дмитрия Глушко предметы, которые предстоит сдавать девятиклассникам, — это русский язык и математика. Он подчеркнул, что экзамен ни в коем случае нельзя отменять.

«Потому что это помимо аттестации еще и возможность перехода на новую ступень образования, так как большое количество школьников нашей страны после девятого класса поступают в учреждения среднего профессионального образования. И для них это подготовка к выходу на рынок труда, получение профессиональных компетенций и специальности», — уточнил он.

Скоро будет подготовлен приказ, который позволит региональным государственным комиссиям самостоятельно определять сроки проведения экзаменов после согласования с местными штабами по борьбе с COVID-19.

Рекомендации по подготовке к ОГЭ будут опубликованы 14 апреля.

«14 апреля у нас на сайте Федерального института педагогических измерений будут выложены рекомендации предметников по каждому отдельно взятому предмету, как правильно за оставшийся период подготовиться к сдаче экзаменов», — сказал Анзор Музаев, временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора.

Девятиклассники будут переведены в 10-е классы по итогам двух предметов и оценок в аттестате. Прием в профессиональные образовательные организации, как и прежде, будет осуществляться с учетом среднего балла аттестата.

Почему не будут сдавать предметы по выбору на ОГЭ

О том, что девятиклассники в этом году не будут сдавать предметы  на основном государственном экзамене (ОГЭ), заявил временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев в прямом эфире портала «Будущее России».

«Рекомендация ушла в регионы по поводу того, что выборных предметов в этом году не будет. Надо понимать, что у нас ОГЭ, экзамен в девятых классах, сдает в два раза больше выпускников, чем тех, кто сдает Единый государственный экзамен. Это более массовый экзамен», — пояснил Музаев.

Понятно, что в условиях коронавируса, нет возможности сдачи устных экзаменов с соблюдением всех санитарных норм, поэтому экзамены по выбору решено отменить.