Когда завершится учебный год в 2020 году в России, рекомендации Минпросвещения

Москва, 13:19, 13 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Министерство просвещения разрешило регионам при необходимости завершить учебный год для учащихся 1-8 классов досрочно и перенести на следующий год часть учебных программ. Об этом заявили в четверг в пресс-службе министерства.

Регионам рекомендовано самостоятельно решать вопрос о досрочном прекращении учебного года.

Учащиеся с 1 по 8 класс могут закончить учиться досрочно

Минпросвещения России предложило досрочно завершить учебу для школьников с первого по восьмой класс, если обстановка из-за коронавируса будет неблагоприятной. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Регионы имеют возможность принять следующие меры: (…) изменить календарный график или завершить учебный год для 1-8 классов по результатам завершенных четвертей (триместров), с учетом результатов всероссийских проверочных работ, проведенных в дистанционном формате и в сроки, установленные школой», — говорится в сообщении.

По информации СМИ при необходимости региональные власти могут перенести часть общеобразовательной программы для 1-8 классов с текущего учебного года на следующий.

Завершение учебного года для учащихся 9-11 классов

Учебный год для учащихся с 9 по 11 классы завершится 5 июня. Об этом объявил Рособрнадзор. Пока неизвестно, в каком форме продолжится обучение. В некоторых регионах ученики будут ходить в школы, а где-то останутся на дистанционке. Решение зависит от властей субъектов.

К 14 апреля будут готовы рекомендации по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Напомним, что первый экзамен для 11-классников пройдёт 8 июня, а 9-классники в этом году сдают только основные предметы — русский язык и математику — 9 июня.

По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, период вступительных экзаменов в вузы будет отодвинут на 2–4 недели в зависимости от сроков проведения ЕГЭ.

Школьникам разрешат не сдавать предметы по выбору на ОГЭ

Временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что предметы по выбору на Основном государственном экзамене (ОГЭ) в этом году сдавать не будут. ОГЭ в этом году начнется 9 июня.

Раннее Министерство просвещения сообщило, что регионы должны обеспечить очное проведение ОГЭ по двум предметам.

«Рекомендация ушла в регионы по поводу того, что выборных предметов в этом году не будет. Надо понимать, что у нас ОГЭ, экзамен в девятых классах, сдает в два раза больше выпускников, чем тех, кто сдает Единый государственный экзамен. Это более массовый экзамен», — пояснил Музаев.

По словам заместителя министра просвещения Дмитрия Глушко, предметы, которые предстоит сдавать девятиклассникам, — это русский язык и математика. В сообщении акцент сделан на том, что экзамены нельзя отменять ни в коем случае.