Горят леса в Чернобыле, что известно на 14 апреля 2020 года

Москва, 11:12, 14 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В чернобыльской зоне отчуждения 4 апреля загорелся лес. Радиационный фон в очаге пожара превышен в 16,5 раз. Огонь до сих пор не потушен.

В понедельник, 13 апреля,  активисты-общественники стали бить в набат по поводу пожаров в Чернобыльской зоне. По их словам, огонь вплотную подобрался к городу Припяти и зафиксированы сильные очаги задымления на территории, где расположены хранилища радиоактивных отходов.

Начало лесного пожара в районе Чернобыля

Пожары в районе Чернобыля начались еще 4 апреля. Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины рапортовала, что возгорания тушатся с привлечением двух вертолетов и двух самолетов  с достаточным числом пожарных на земле, и ситуация в целом под контролем. Поскольку  горит не так уж много и от станции достаточно далеко, то поселкам рядом с зоной отчуждения ничто не угрожает

По информации украинских правоохранителей причиной возгорания стал поджог, личность злоумышленника уже установили. В тушении участвуют более 390 человек и 90 единиц техники.

В понедельник 13 апреля появилась информация о том, что пожар в Чернобыльской зоне достиг города Припять и подошел к хранилищам с высокоактивными радиационными отходами «Подлесный».

Огонь добрался до ЧАЭС

Огонь от пожара в Чернобыльской зоне вплотную подобрался к зданию ЧАЭС. Об этом написала на своей странице в Facebook сотрудница пресс-службы «Энергоатома» Наталья Дегтяренко.

«Ну что читатели! Кто узнает, где горит и вблизи какого объекта?», — предложила она посетителям своей страницы «игру-угадайку».

И сама дала очевидный ответ на страшную «загадку»: «Итак правильный ответ: огонь приблизился к промплощадке нового безопасного конфайнмента (НБК) ЧАЭС на расстояние около 200 м».

На фото видно как клубы дыма до небес окутали одно из зданий атомной станции, а языки пламени сметают все на своем пути.

Наталья показала еще два фото, указывая, что огонь буйствует уже непосредственно около 5 энергоблока ЧАЭС и возле мурала на атомной станции.

Уровень радиации многократно превысил норму

В первый же день возгорания радиационный фон в зоне отчуждения превысил норму в 16,5 раза, однако уже на следующий день официальные источники сообщили, что ситуация стабилизировалась и, якобы, излучение не превышает допустимые значения.

Однако, на самой линии огня концентрация радионуклидов в воздухе возрастает, что несет риски для людей, работающих на тушении пожара. При этом необходимо постоянно выполнять мероприятия по дезактивации радиационного облучения. Пока ситуация некритическая, но по мнению специалистов дальнейшее распространение огня может угрожать хранилищу радиоактивных отходов, отработанного ядерного топлива и самой Чернобыльской АЭС.