Важные моменты уборки перед Пасхой: очищаем дом от негатива

Москва, 16:00, 20 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Есть библейская история о том, что во время Тайной Вечери Иисус Христос омыл ноги своим ученикам в знак братской любви и смирения. Это произошло накануне распятия Христа, то есть в преддверии Страстной пятницы, в четверг, который у нас принято теперь называть Чистым.

Также считается, что в этот день зима окончательно отступает, в свои права вступает весна. Уборка дома в этот день считается не просто традиционной и необходимой, а настоящим ритуалом, во время которого хозяйки очищают дом от плохой, негативной энергии, а впускают позитив, готовя жилище к Светлому празднику — Пасхе.

Выпустите старую энергию

Генеральная уборка перед Пасхой проводится по определенным правилам. Верующие женщины для начала снимают все украшения, надевают светлую одежду и настраиваются на позитивный лад. И начинают уборку.

Сперва откройте все окна и форточки, а также, если есть такая возможность, входные двери.

Далее протрите все зеркала в доме, вымойте окна и столы.

Важно в этот день провести ревизию всей посуды и прочих предметов быта. Если есть треснувшие, сломанные, разбитые экземпляры, выбрасывайте их, не задумываясь и не жалея.

Как только помыли зеркала, столы и окна, вылейте воду на улицу. Как говорили наши бабушки: «Все плохое — за порог». Только после этого закрывайте двери и окна.

Что обязательно делают хозяйки перед Пасхой

Перед Светлым Христовым Воскресеньем хозяйки стараются навести в доме идеальную чистоту.

Итак, мы уже говорили о мытье окон. Теперь остановитесь на занавесках, гардинах и портьерах — их нужно хорошенько выстирать, чтобы обновить энергетику, а вместе с тем и внести в комнаты жилища приятный, свежий запах и ощущение праздника.

Особенное внимание уделяют хозяйки углам, в которых, по поверью, скапливается тяжелая энергия от ссор и конфликтов. Все их тщательно моют, а некоторые даже сбрызгивают святой водой.

Говорят, что в дни перед Пасхой самое время попрощаться со старым хламом. Верят, что вместе со старыми ненужными вещами уходят плохие воспоминания и негативная энергия.

Также интересен тот факт, что опытные хозяйки стараются пересадить цветы именно в Чистый четверг, так как знают, что этот ритуал поможет комнатным растениям хорошо расти и цвести.

Хорошо, если вы до Страстной пятницы постираете вещи и разберете шкафы, наведя в них порядок.

Уборка перед Пасхой несет определенную энергию и в буквальном смысле призвана пустить в ваш дом свет, чтобы в нем было легче жить.

А вот в пятницу и субботу перед Пасхой ничего категорически делать нельзя — это самые скорбные дни. В них принято молиться и готовиться к Воскресенью. Хорошо будет, если вы в каждой комнате в эти дни зажжете свечу – она также очистит энергетику вашего дома.