Природный пожар внутри Чернобыльской зоны превратился в реальную угрозу для Киева

Москва, 15:25, 14 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Огонь в Чернобыльской зоне продолжает полыхать — его украинские спасатели никак не могут укротить с 4 апреля. Более того, пламя подобралось к атомной электростанции и Припяти, где расположено хранилище высокоактивных радиационных отходов. В Госэкоинспекции предвидят возможную катастрофу. Задержаны предполагаемые виновники масштабного пожара.

Победить огонь мешает ветер

По словам члена общественного совета при Госагенстве по вопросам управления Чернобыльской зоной отчуждения Ярослава Емельяненко, победить огонь мешает ветер, который гонит его как раз в направлении атомной станции. Об этом Емельяненко сообщил в Фейсбуке.

Сейчас огнем охвачена железнодорожная станция Янов, от которой до ЧАЭС всего четыре километра.

С чего все началось

Очаг возгорания находится возле сел Владимировка Котовского лесничества, и Раговка. Более чем за неделю пожары уничтожили многие села в Чернобыльской зоне отчуждения, военный городок Чернобыль-2 и Рыжий лес. От огня пострадал и сам Чернобыль.

Пламя подбирается к Припяти, до которой осталось всего два километра. Отметим, что там находится хранилище высокорадиоактивных радиационных отходов «Подлесный».

Однако в Госагентстве по вопросам зоны отчуждения утверждают, что наблюдаются всего лишь верховые пожары в селах Рассоха и Кривая гора. А «пожар между прудом-охладителем и рекой Припять, который дошел до открытого распределительного устройства, успешно потушили». Сейчас на охваченной пожарами территории горит только трава, утверждают в ГСЧС Украины.

Каковы истинные масштабы чернобыльских пожаров

О настоящих масштабах в Чернобыльской зоне украинское правительство призвала рассказать представитель «Энергоатома» Наталья Дегтяренко. Ведь, по ее словам, горят далеко не только камыши и трава. Поэтому сотрудница предприятия призвала власти Украины не врать о том, что ситуация якобы под контролем.

В замалчивании Киевом масштабов проблемы уверяет и пресс-секретарь Госэкоинспекции Украины Игорь Тихолаз, который уверяет, что мы на пороге новой катастрофы. Поэтому необходимо действовать немедленно, ведь ситуацию значительно усложняют ветры.

Радиационный фон значительно превышает норму

По словам исполняющего обязанности главы Госэкоинспекции Украины Егора Фирсова, сейчас в очаге пожара наблюдается превышение радиационного фона в 16,5 раз.

В Киеве и Киевской области ситуация с радиационным фоном пока стабильная, успокаивают в украинской госслужбе по ЧС. В то же время Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности информирует о приближении загрязненного от пожаров в Чернобыльской зоне воздуха к столице Украины. Ведомство акцентирует внимание на опасности, ведь в этом воздухе содержится цезий-137, производящий ударные дозы облучения.

Наличие загрязненного воздуха прогнозируется в Иванковском, Бородянском и Вышгородском районах Киевской области и непосредственно в Киеве.

Как работают спасатели

В украинской ГСЧС рассказывают, что ликвидацией пожаров сейчас занимаются более трех с половиной сотен людей и восемьдесят пять единиц техники. В том числе и самолеты и вертолеты, которые сбрасывают воду на охваченные огнем территории. Но и в этом ведомстве ситуацию называют напряженной.

Исполняющая обязанности председателя Госагентства по управлению зоной отчуждения Екатерина Павлова рассказала об ущербе от чернобыльских пожаров — он составил уже десятки миллионов гривен.

Виновники возгорания задержаны?

Нацполиция Украины сообщает о задержании подозреваемых в поджогах в Чернобыльской зоне. Говорят, что злоумышленники признались, что ради забавы подожгли траву и мусор в трех местах. Против поджигателей возбудили уголовное дело об уничтожении объектов растительного мира. Как наказание — им грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

А вот по мнению члена общественного совета при Госагентстве Украины по вопросам управления зоной отчуждения Ярослава Емельяненко, в пожарах виноваты сталкеры, которые часто «наведываются» в заброшенную местность Чернобыльской зоны. Емельяненко отметил, что в масштабном происшествии виноваты две стороны — люди, которые совершили поджоги, и люди, допустившие это.