ЕГЭ в 2020 году, новое расписание из-за коронавируса

Москва, 07:36, 16 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Ситуация с пандемией коронавируса внесла много изменений в жизнь россиян и коснулась различных сфер жизни. Не обошла она стороной и российское образование. Больше всего коронавирус добавил проблем выпускникам школ, которым предстоит сдавать ЕГЭ, и их родителям, которые переживают за сдвиг сроков экзаменов.

В связи с распространением опасной инфекции был  отменен досрочный этап ЕГЭ. Все выпускники будут  сдавать экзамены в основной период. Рособрнадзор скорректировал расписание экзаменов и назвал новую дату сдачи ЕГЭ.

Возможно, что к этому вопросу придется вернуться в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в стране.

ЕГЭ в 2020 году перенесли из-за коронавируса

Ситуация с коронавирусом внесла свои корректировки в российскую систему образования: ученики ушли на длительные весенние каникулы, 4 четверть начали с дистанционного обучения, досрочный этап ЕГЭ был перенесен из-за коронавируса на июнь.

Проведение ЕГЭ в 2020 году было запланировано в три этапа: с 20 марта по 13 апреля — досрочный, с 25 мая по 29 июня — основной и с 4 по 22 сентября — дополнительный.

Министерство просвещения назвало новые сроки проведения ЕГЭ — из-за пандемии коронавируса в этом году экзамены стартуют 8 июня. До этого дня  могут продлить учебный год в ряде школ, уточнил министр просвещения России Сергей Кравцов. Отсрочка необходима, чтобы учащиеся успели освоить учебную программу в полном объеме, несмотря на дополнительные нерабочие дни в школах.

На сегодняшний день сроки сдачи экзаменов сдвинулись на две недели: согласно принятому министерством плану в 2020 году основной этап ЕГЭ должен был пройти с 25 мая по 29 июня, теперь он назначен на 8 июня, причем в Роспотребнадзоре предупредили, что дата начала аттестации может сдвинуться еще дальше. О точных сроках проведения ЕГЭ  выпускники узнают только в мае.

Решение о переносе Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на более поздний срок будут принимать после майских праздников. ЕГЭ могут перенести в том случае, если эпидемиологическая ситуация ухудшится.

«Если ситуация будет ухудшаться, то мы это будем знать в ближайший месяц. После майских праздников примерно мы выслушаем все рекомендации, в том числе штаба по распространению коронавирусной инфекции, и будем принимать соответствующие решения», — сообщил временно исполняющего обязанности главы Рособрнадзора Анзор  Музаев.

Вступительные испытания в вузах и приемная кампания в этом году, уточнили в правительстве, также начнутся позже.

В Роспотребнадзоре пообещали предоставить школьникам несколько сценариев проведения экзаменов, если условия пандемии этого потребуют.

«Рособрнадзором прорабатываются различные сценарии организации государственной итоговой аттестации в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в стране. Окончательное решение о сроках проведения основного периода ЕГЭ будет принято не позднее 15 мая с учетом развития ситуации», — сообщили в ведомстве.

На родительских форумах обеспокоенные родители задают вопрос о сдаче ЕГЭ онлайн. Власти в усиленном режиме прорабатывают сценарии проведения итоговых аттестаций, однако переводить их в онлайн-формат не планируется при любом раскладе. Применение новых технологий на экзаменах всегда сопряжено с техническими рисками: в прошлом году сбои возникали даже при передаче заданий по интернету в специально подготовленную аудиторию.

Новое расписание ЕГЭ в 2020 году

Согласно проекту приказа Минпросвещения и Рособрнадзора первые экзамены пройдут 8 июня. В этот день выпускники будут сдавать ЕГЭ по географии, литературе, информатике.

ЕГЭ по русскому состоится 11 июня,

Экзамен по математике (базовый и профильный уровни) — 15 июня.

Экзамен по истории и физике назначен на 18 июня.

Экзамен по обществознанию и химии — 22 июня.

25 июня состоится письменный экзамен по иностранному языку и ЕГЭ по биологии.

Устный экзамен по иностранному языку пройдет 26 и 29 июня.

В период с 1 по 11 июля запланированы резервные дни сдачи.

Сдача Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году должна завершиться 11 июля, следует из проекта приказа Минпросвещения и Рособрнадзора.

Согласно проекту приказа Минпросвещения и Рособрнадзора планируется проводить устные и письменные экзамены, режим онлайн не предусмотрен.