“Просто мерзко!”: за что в интернете критикуют фильм “Зулейха открывает глаза”

Москва, 13:36, 16 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

13 апреля на Первом канале состоялась премьера сериала «Зулейха открывает глаза», снятого по одноименной книге Гузель Яхиной. Сериал получил неоднозначные отзывы от зрителей — одни остались крайне недовольны и сценарием и подбором актеров, другие пришли в неописуемый восторг и с нетерпением ждут продолжения.

Поклонники романа недовольны первой серией “Зулейхи..”

В 2015 году книга Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» стала настоящей сенсацией в литературном мире, и побила рекорды по количеству продаж. Уже тогда было ясно, что роман достоин экранизации.

Многих зрителей, читавших первоисточник, разочаровал тот факт, что в фильме уделили мало внимания страданиям героини в родной семье. Так, в книге автор подробно описывает тяжелые рабочие будни Зулейхи — как она поднимается с рассветом, работает наравне с мужчинами, при этом молчаливо сносит побои мужа и несправедливость со стороны злобной свекрови. Поклонники произведения в один голос заявляют, что все эти детали крайне важны, поскольку раскрывают характер героини. 

«Положительные эмоции от книги полностью испортил этот фильм. Чтобы главная героиня открыла глаза, нужно было показать, как они у нее были закрыты. Самая важная часть романа была описана в первой главе, а создатели сериала это все опустили. Лучше бы они сократили путь до лагеря и жизнь в ссылке», — считает одна из поклонниц произведения.

Зрители возмущены подробной сценой изнасилования

Однако в сериале эти подробности решили опустить, при этом уделив немало внимания сцене изнасилования в бане, когда, избив жену, муж-тиран решил воспользоваться ее телом. Этот момент в сериале показали более чем подробно, что возмутило многих телезрителей: «Этот фильм хотелось бы посмотреть вместе с внуками, но такая грязная сцена испортила все впечатление. Просто мерзко!», «Фильм очень серьезный, но, как и везде, без интима никак. Неужели нужно было так подробно это показывать? Это как минимум безнравственно». К слову, именно автор бестселлера Гузель Яхина настояла на включении в картину реалистичной сцены насилия, чтобы акцентировать внимание на пассивности и робости Зулейхи.

Главную роль в фильме сыграла татарская актриса Чулпан Хаматова, однако и такой выбор продюсеров многим не понравился. Одной из претензией телезрителей было то, что в романе Зулейха описывается как маленькая женщина, настолько забитая, что готова мириться с любой жестокостью. Читатели уверены, что Чулпан совершенно не подходит под этот образ, поскольку демонстрирует слишком мудрый взгляд для простой крестьянки из забытого Богом села.

Чулпан Хаматова в роли Зулейхи: лучшая роль или несоответствие книге?

Однако нашлись и те, кто считает выбор режиссеров удачным: «Лучшая роль Хаматовой, в глазах которой — поистине вся трагедия татарского народа (да и народа вообще) в эпоху «большого террора», «Хаматова в этой роли абсолютно логична. У нее практически нет текста, я думаю, и будет не слишком много. Вся роль держится на мощной драматической игре».

Похожие претензии высказывают и по поводу актрисы Розы Хайруллиной, которая исполнила роль свекрови «упырихи». Многие отметили несравненный талант артистки («Хайруллина — ну, это как всегда, ювелирная работа, от нее другого и не ждешь»), но заявили, что по книге свекровь была описана как дородная женщина с широкими скулами, а Хайруллина, наоборот, худая и высокая.

«Живет в хлеву?»: зрителям не понравилась бедность Зулейхи

Немало негативных отзывов получило изображение татарского быта. То, что создатели хотели продемонстрировать бедность семьи главной героини, было воспринято многими татарами как оскорбление нации. В интернете зрители возмущались тем, что дом Зулейхи похож на хлев: «Показали так, что она живет в хлеву. Разве так жили татары? Где самовар, вышитые подушки, скатерти, занавески?»

Стоит отметить, что автор романа Гузель Яхтина привыкла к таким выпадам еще со времени выхода книги. Тогда многие обрушились на нее с критикой, обвиняя в неправдивом изображении жизни в татарском селе. Так, драматург Рабит Батулла отмечал, что писательница своим романом оскорбила татарскую нацию.

К слову, рейтинги первой серии порадовали продюсеров, несмотря на столь неоднозначные отзывы в интернете. Всего будет показано восемь частей, в которых Зулейха постепенно превратится из забитой крестьянки в волевую женщину.