Кредитные каникулы, влияют ли на кредитную историю

Москва, 22:01, 19 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Форс-мажоры случаются со всеми. Сломался автомобиль, а на ремонт требуется большая сумма, нужно помочь родителям или на работе грядет сокращение, и вы рискуете остаться без работы… Таких историй, увы, может быть множество… а пандемия коронавируса — это вообще непредвиденная ситуация, оказавшая свое влияние на судьбы многих россиян.

В этой ситуации сложно приходится россиянам, имеющим кредиты, невыплата которых может испортить репутацию заемщика.

Кредитные каникулы, как получить

Выход из ситуации есть — это кредитные каникулы, дающие возможность временно не платить по кредиту или снизить размер ежемесячного платежа.

Претендовать на кредитный «отпуск» могут далеко не все клиенты. Ключевые требования – это отсутствие просрочек по текущему кредиту и хорошая кредитная история в прошлом. Важно и еще одно  правило: идти в банк как можно раньше. Заблаговременное самостоятельное обращение в банк – один из главных факторов, который повлияет на решение кредитора в вашу пользу.

Еще в марте 2020 года Банк России рекомендовал банкам, микрофинансовым организациям (МФО) и кредитным кооперативам (КПК) пойти навстречу заемщикам, заболевшим коронавирусной инфекцией или оставшимся без работы. Было предложено реструктурировать задолженность таких клиентов, не начислять штрафы и пени при просрочке, а также не взыскивать с них заложенное имущество.

Позднее президент Владимир Путин предложил расширить кредитные каникулы на всех россиян, у кого снизились доходы, люди потеряли работу или ушли на больничный. Послабления  касаются как ипотечных, так и потребительских кредитов.

Многие россияне, доходы которых значительно упали за последний месяц, уже обратились к кредиторам с заявлением о предоставлении кредитных каникул. Крупнейшие банки индивидуально рассматривают заявления клиентов, попавших в сложную жизненную ситуацию. Среди них — Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, МКБ, «Открытие».

Алгоритм действий для получения кредитных каникул:

Прийти в банк сразу, как только вы понимаете, что можете попасть в сложную финансовую ситуацию.
Предоставить документы, подтверждающие временные сложности (например, копию приказа о сокращении штата в компании).
Вместе с банком выбрать оптимальный вариант «кредитных каникул».
Выдохнуть и спокойно заняться решением финансовых проблем.
Всегда помнить о том, что кредитные каникулы рано или поздно закончатся и нужно будет вернуться к нормальному графику погашения задолженности. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

Влияют ли кредитные каникулы на кредитную историю

Россияне, попросившие о кредитных каникулах из-за эпидемии, не должны стать менее надежными заемщиками в глазах банков, считает ЦБ. Он предлагает бюро кредитных историй временно не ухудшать оценки таких клиентов.

Банк России предложил защитить кредитные истории заемщиков, попросивших у банков и микрофинансовых компаний отсрочку при расплате по ссудам из-за коронавируса, следует из сообщения на сайте регулятора. ЦБ рекомендовал бюро кредитных историй (БКИ) временно не учитывать в своих скоринговых оценках факт реструктуризации долга, чтобы у таких заемщиков не была испорчена кредитная история — ведь то, что сейчас происходит из-за пандемии коронавируса нельзя было предугадать.

Банк России также выступил за внесение аналогичных поправок в закон «О кредитных историях». Предполагается, что БКИ не будут ухудшать индивидуальные рейтинги клиентов, которые попросили кредитные каникулы в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года.