Что с долларом и евро, свежие прогнозы на 2020 год, мнение экспертов

Москва, 19:20, 21 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно потеряла в цене к доллару и евро.

Огромное давление рубль испытывает в связи с паникой на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Курс доллара и евро существенно вырос

Официальный курс евро к рублю, установленный Банком России на среду, 22 апреля, вырос на 1,5141 рубля, до 82,616 рубля. Курс доллара увеличился на 1,5905 рубля, до 76,2562 рубля.

Стоимость бивалютной корзины $0,55 доллара и €0,45, рассчитанная по официальным курсам на среду, увеличилась по сравнению с показателем на вторник на 1,5561 рубля, составив 79,1181 рубля.

Ранее, во вторник, на фоне новостей о падении нефтяных котировок рубль начал падать. Доллар подорожал с 74,84 до 75,24 рубля, а евро — с 81,38 до 81,74 рубля.

Прогноз курса рубля от Сбербанка

Цены на нефть, которые вчера впервые в истории не только обнулились в цене, как это предвещали коллеги из Goldman, но при этом возникла парадоксальная ситуация, когда продавец платил покупателю, да еще какие баснословные деньги — 40 долларов за контракт WTI с поставкой в мае, чтобы тот забрал у него нефть, потому что ему попросту в момент поставки негде ее будет хранить, будут и дальше влиять на динамику курса рубля. К такому выводу пришел директор по инвестициям Sberbank Asset Management Ренат Малин. По оценкам эксперта Сбербанка, в краткосрочной перспективе волатильность сохранится на текущем уровне, а целевой курс рубля — 73-75 за доллар.

«Рубль вновь был в лидерах среди валют развивающихся рынков. Индекс валют развивающихся стран EMCI потерял 1.5%. Российская валюта, несмотря на коррекцию цен на нефть, напротив, укрепилась на 0.2% по отношению к доллару. Отчасти такая динамика объясняется ростом рынка ОФЗ. Кроме того, на прошлой неделе президент РФ объявил меры фискальной поддержки российской экономики. В условиях финансирования дефицита бюджета за счет средств ФНБ или выпуска ОФЗ такие меры в среднесрочной перспективе могут привести к укреплению рубля», — написал аналитик Сбербанка.

Прогноз курса рубля от главы ВТБ

Курс доллара не поднимется выше уровня в 80 рублей, а в недалеком будущем рубль укрепится. Такое мнение высказал глава ВТБ Андрей Костин в интервью РБК.

По словам Костина, в настоящее время курс доллара отскочил на 15%, что является допустимым для банков пределом.

«Я верю, что мы не выйдем за пределы 80 рублей за доллар, а в дальнейшем, в 2021 году, курс рубля укрепится. На мой взгляд, у ЦБ и министерства финансов есть возможность в случае необходимости поддерживать курс», — сказал банкир.

Костин пояснил, что нынешние скачки курса американской валюты происходят из-за того, что инвесторами руководят эмоции, а не расчеты, в связи с чем можно ежедневно наблюдать разнонаправленную динамику.