Синоптики рассказали россиянам о приходе «суперлета»

Москва, 15:33, 22 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В некоторые регионы России пришло так называемое «суперлето». По словам научного руководителя Гидрометцентра Российской Федерации Романа Вильфанда, в этих регионах весна радует очень теплой погодой, передает ТАСС.

Выше нормы

Западная Сибирь сейчас «прогрелась» до двадцати градусов тепла, что на двенадцать-четырнадцать градусов выше нормы. Ведь такая теплая погода более характерна последним дням мая, отмечает Вильфанд.

Больше всего удивляют Омск и Новосибирск, где температура воздуха сейчас прогрелась до 28 градусов. Что и позволяет синоптикам говорить о приходе «суперлета».

В Москве холодно

В то же время в столице России пока еще холодно. Как объяснил научный руководитель Гидрометцентра, холодно в Москве из-за одновременного циклона и антициклона, которые несут с собой поток охлажденных воздушных масс. В результате в столице очень свежий воздух и вместе с тем сильный ветер. А солнце, по словам Вильфанда, не успевает прогреть массивный объем движущегося с огромной скоростью воздуха.

Метеоролог сообщил, что в ближайшие несколько дней москвичам следует ожидать температуры воздуха до восьми градусов выше нуля. Будет немного теплее на выходных — столбики термометров поднимутся до двенадцати градусов тепла, сообщает «Рамблер».