Почему Владимир Путин организовал встречу с главами Приморья и Калининградской области

Москва, 16:00, 23 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Губернаторы Приморья и Калининградской области уже дважды за 2 недели отчитывались перед Владимиром Владимировичем о борьбе с распространением коронавируса в подконтрольных им территориях. За период карантина лидер РФ не уделял столько внимания ни одному региону.

Подробнее о регионах

Алиханов и Кожемяко 8 апреля уже поведали президенту о том, как обстоят дела в регионах на совещании по видеоконференцсвязи. В тот день лидеру России отчитались главы 10 регионов. Тем не менее, 21 апреля Владимир Владимирович опять вызвал Антона Алиханова и Олега Кожемяко на встречу в онлайн-режиме. Президент страны поговорил с каждым отдельно.

В ходе беседы главы регионов поведали о статистике заболеваемости. Кроме этого, отчитались относительно увеличения количества койкомест: в том числе тех, что снабжены ИВЛ. Источник портала URA.RU поведал о таком, что создание новых мест для содержания инфицированных пациентов – один из основных параметров эффективности глав в борьбе с COVID-19.

Правительство готово к длительному характеру распространения COVID-19, поэтому субъектам нужно довести больницы до определённого состояния к концу апреля.

Мнение экспертов

Эксперт Дмитрий Абзалов уверен, что интерес Владимира Владимировича к этим регионам связан с тем, что они расположены дальше всего от центра. Кроме этого, эти территории граничат со странами-рекордсменами в распространении COVID-19, которые собираются отказывать от карантинных мер.

Особенность Калининградской области в том, что там зафиксировано большое количество случаев завоза коронавирусной инфекции из иных государств посредством автомобильного транспорта. Тем не менее, оба региона демонстрируют высокую эффективность в борьбе с COVID-19.

К примеру, жители Приморья столкнулись с изоляцией раньше остальных регионов России. Там появилось множество неурядиц:

  • недостаточное количество сельскохозяйственной продукции;
  • недостаток работников;
  • проблема с занятостью.

Калининградская область стоит на 48 месте по количеству инфицированных, а Приморье разместилось на 62 строчке. Вместе с тем, Алиханов рассказал, что собирается снимать карантинные меры, но не сразу, а постепенно. В регионе власти буквально сразу после введения карантина оказали помощь бизнесу.

Крупная вспышка во Владивостоке

В клинике Владивостока возник крупный очаг инфицирования коронавирусной инфекцией. Там вирус подтвердился у 42 граждан, из которых 17 – медработники. За день в Приморье зафиксировано 74 новых заражения. Глава региона сказал, что принимаемые меры будут усилены. В случае ухудшения ситуации, карантинные меры будут продлены.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.