Мэр Москвы не хочет вводить войска в столицу из-за коронавируса

Москва, 09:05, 24 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Сергей Собянин особенно выделил, что большинство жителей столицы ведут себя максимально сознательно, соблюдая введённые ограничения. И только благодаря этому власти Москвы не ужесточают меры.

Мнение Сергея Собянина

Власти не хотят реализовывать сценарий, который требует введения в город войск. Об этом рассказал в интервью мэр Москвы. Он выделил, что большинство крупных городов изначально вводили очень демократичные карантинные меры. Но после того, как такая мера не давала эффекта, власти вынуждены были вводить войска на улицы. Повторять этот сценарий мэр столицы не желает, поэтому в городе введёт оптимальный режим самоизоляции.

Сергей Собянин привёл в качестве примера город Нью-Йорк. По словам мэра, он очень похож на Москву. Однако, в Нью-Йорке коронавирусная инфекция распространяется по очень жёсткому сценарию. Но в столице этого не произошло из-за своевременных карантинных мер.

Собянин отметил, что «драматический» рост количества инфицированных людей в Москве отсутствует. Тем не менее, цифра каждые сутки увеличивается на 8-15%. Мэр с сожалением отметил, что пока Москва не вышла на плато, и позитивной динамики не наблюдается. Более того, не пройдена даже ещё половина пути.

Как справляются врачи?

Сергей Собянин признался, что система здравоохранения города хорошо справляется с потоком инфицированных коронавирусной инфекцией. Чтобы так продолжалось, мощности следует увеличивать. Из-за этого власти Москвы намереваются в ближайшие 15 дней удвоить количество койкомест.

«Будем готовиться к любому развитию ситуации», − отметил мэр.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.