Снимут ли карантин 1 мая в Москве, мнение мэра столицы

Москва, 21:43, 24 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Москва переживает непростое время, связанное с пандемией. Почти каждую неделю, начиная с марта, в городе закрывались фитнес-клубы, рестораны, магазины. Сейчас в столице введен пропускной режим, нужно оформлять пропуск для передвижения в аптеку, на работу.

Из-за того, что многие люди остались без работы и развлечений, всех очень волнует вопрос даты отмены карантина.

Ограничения, введенные в Москве

В Москве на данный момент открыты только продуктовые магазины, аптеки и точки по продаже товаров для животных. Все развлекательные помещения, парки, торговые центры и кинотеатры закрыты.

В общественных местах нельзя появляться без защитных масок, а также без специального пропуска, который можно получить в электронном виде и по уважительной причине. Также данный пропуск можно получить в лимитированном количестве,  по одному пропуску на каждого члена семьи в сутки. Во время походов в магазин, аптеку или к врачу, можно передвигаться не более, чем группой из двух человек. Но при наличии ребенка группу можно увеличить.

Прогулки разрешены только с собаками и маленькими детьми. Людей, которые собираются группами на прогулки, полиция активно штрафует. Это предпринимается для того, чтобы люди не пренебрегали правилами и не подвергали себя и окружающих опасности заражения.

Собянин считает преждевременным снятие запрета на прогулки

Разрешение на прогулки приведет к погружению в пучину эпидемии, и про изоляцию можно будет забыть, считает мэр Москвы Сергей Собянин.

«Давайте представим себе, что завтра я издаю изменение к указу и говорю: «Прогулки москвичей с детьми или просто прогулки во дворе, в парке, на улицах разрешаются». Как вы думаете, как это будет выглядеть? Я себе представляю: двор дома, в котором проживают 3-4 тысячи людей, из них около тысячи детей, они все вываливают на прогулку. Дети общаются друг с другом, мамы — друг с другом, есть бабушки с детьми. В течение суток-двух они перемешаются так, осуществят такие контакты друг с другом, что можно про изоляцию забыть, и мы погрузимся в пучину настоящей эпидемии. Это очень рискованная мера», — сказал Собянин в эфире телеканала «Россия 24».

Он подчеркнул, что сегодня для того, чтобы пойти в магазин, аптеку или выгулять собаку не требуется электронных пропусков.

Продление карантина до конца майских праздников

Два источника “Ъ”, близких к столичной мэрии, утверждают, что по одному из прогнозов пик эпидемии в Москве придется на текущую неделю, а карантинные ограничения сохранятся как минимум до конца майских праздников. Собеседник “Ъ”, близкий к координационному центру по борьбе с коронавирусом при правительстве РФ, заявляет, что изначально пик эпидемии прогнозировался на 27 апреля.

Собеседники “Ъ” утверждают, что есть и более пессимистичные сценарии, однако даже если статистика будет свидетельствовать о том, что эпидемия идет на спад, правительство Москвы не пойдет на мгновенное снятие всех ограничений. Источники “Ъ” утверждают, что чиновники ориентируются на опыт ряда стран, в которых карантин продлевается после прохождения пика на случай второй волны заболевания, и напоминают, что цель ограничений — снизить возможную нагрузку на систему здравоохранения. По словам собеседников “Ъ”, мэрия не хочет рисковать и снимать существующие ограничения на майские праздники. В итоге карантин в столице, по данным “Ъ”, может быть продлен минимум до 10 мая.