Коронавирус в Италии, Испании и других странах Европы сегодня, 28 апреля, что происходит, сколько зараженных и умерших

Москва, 02:02, 28 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

По данным сайта Worldometers, отслеживающего распространение пандемии SARS-CoV-2, число заразившихся во всем мире к 28 апреля более 3 млн человек. От осложнений скончалось более 200 тыс. человек.

Пандемия SARS-CoV-2 и коронавирусной инфекции COVID-19 продолжают свое черное дело. На сегодня, 28 апреля, в мире заражено 3 003 889 человек. От осложнений скончалось 207 103 человек. Но есть и те, кто смог справиться с инфекцией — на сегодня 882 677 человек выздоровели. В Топ-5 стран по количеству заболевших коронавирусом сейчас входят: США, Испания, Италия, Франция, Германия.

Наибольшее количество смертей зафиксировано в США, Италии, Испания, Франции и Великобритании. Больше всего выздоровевших от коронавируса зафиксировано в США, Испании, Германии, Китае и Иране.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Что происходит в мире сегодня, 28 апреля

Фрагменты вируса SARS-CoV-2 выявили в аэрозольных каплях больниц Уханя. Эксперты отмечают, что фрагменты нового типа коронавируса обнаружены даже в тех местах, где их не должно было быть.

Внутри больниц Уханя обнаружили множество фрагментов РНК коронавируса, которые содержались в каплях аэрозолей. Это указывает на то, что болезнь, которую вызывает вирус, может распространяться аэрозольным путем. Соответствующая информация была обнародована в научном журнале Nature.

«Мы не проверяли, могут ли подобные аэрозоли заражать человека. Однако мы предполагаем, что они представляют собой еще один канал для передачи вируса. С другой стороны, наши наблюдения показывают, что средства индивидуальной защиты, вентиляция и регулярная дезинфекция помещений значительно снижают концентрацию SARS-CoV-2 в частицах аэрозолей«, – отмечают исследователи.

Биологи из Уханя, Гонконга и других городов Китая проанализировали образцы аэрозолей, которые собирали врачи из Народной больницы Уханя и полевого госпиталя. Врачи собирали подобные микрокапли жидкости не только в тех палатах, где были госпитализированы носители вируса, но и в других частях больницы, в том числе в коридорах, туалетах, кабинетах врачей и в других местах, куда вирус не должен попадать.

Анализ образцов показал, что фрагменты РНК вируса изначально были во всех этих помещениях. Особенно характерно это было для мест скопления людей, туалетов и тех помещений, где врачи переодевались. Обрывки генома SARS-CoV-2 встречались как в мелких, так и в крупных частицах аэрозолей, но больше всего их было в каплях диаметром в 0,25-0,5 микрометра.

После введения жестких санитарных мер с учетом этих особенностей SARS-CoV-2 концентрация вирусных частиц резко снизилась во всех частях больниц, что, как надеются ученые, стало одной из причин того, почему медикам КНР удалось быстро остановить распространение коронавирусной инфекции на территории Уханя и провинции Хубэй.

Сколько зараженных и умерших в Италии, Испании и других странах Европы

Пик коронавируса в некоторых странах Европы уже прошел и ежедневно там фиксируют все меньше новых случаев заболевания. Ситуация, как показывает статистика, начала немного налаживаться и Италии, и в Испании.

Многие страны начинают постепенно снимать карантин. Ослабляют карантин и те страны, которые занимают первые строчки антирейтинга по количеству больных коронавирусом. Среди них, к примеру, Испания. Там количество больных COVID-19 огромно, но власти Испании решили ослабить карантинные мероприятия. Премьер-министр Испании Педро Санчес анонсировал ослабление карантина с 2 мая. Тогда жителям страны позволят ходить на прогулки и заниматься спортом.

Сколько умерших и зараженных в Италии и Испании:

В Италии на 28 апреля зафиксировано в общей сложности 197 675 случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Статистика умерших — 26 644 человек, выздоровевших — 64 928. На данный момент в стране заражены SARS-CoV-2 106 103 человек. Из них 2009 находятся в очень тяжелом или критическом состоянии.

В Испании ситуация немного иная. На сегодня в стране официально подтверждено 226 629 случаев COVID-19. От осложнений скончалось 23 190 испанцев. Смогли справиться с новым типом коронавируса 117 727 человек.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф