Сроки сдачи ЕГЭ могут перенести второй раз в 2020 году, что об этом известно

Москва, 12:03, 28 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Сложная эпидемиологическая обстановка с распространением в России коронавируса сильно усложнила жизнь выпускникам общеобразовательных школ: сроки сдачи ОГЭ и ЕГЭ уже сдвинулись, а опубликованный проект расписания не является окончательным.

Если в начале апреля в пресс-службе Рособрнадзора сообщали, что повторный перенос сроков ЕГЭ-2020 не планируется, то о позднее министр просвещения Сергей Кравцов допустил возможный перенос даты ЕГЭ во второй раз.

Расписание ЕГЭ в 2020 году

27 марта Министерство просвещения на фоне распространения коронавируса приняло решение о переносе сроков ЕГЭ с 25 мая на 8 июня. Сроки начала основного госэкзамена (ОГЭ) для девятиклассников  перенесены на 9 июня.

В начале апреля в Рособрнадзоре сообщили о невозможности провести ЕГЭ дистанционно для всех выпускников. В тот же день врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что задания ЕГЭ не будут меняться из-за распространения коронавирусной инфекции и временного перевода школьников на дистанционное обучение.

Сдача в России Единого государственного экзамена (ЕГЭ) может пройти в период с 8 июня по 11 июля. Это следует из проекта приказа Министерства просвещения, опубликованного 6 апреля на портале проектов нормативных правовых актов.

Из документа следует, что 8 июня пройдут экзамены по географии, литературе и информатике. На 11 июня назначена сдача ЕГЭ по русскому языку, 15 июня пройдут экзамены по математике (базового и профильного уровня), а 18 июня ― история и физика.

25 июня пройдет экзамен по биологии, а также письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Раздел «Говорение» по иностранным языкам выпускники смогут сдать 26 и 29 июня. 1–11 июля выделены в качестве резервных дней.

Могут перенести ЕГЭ из-за коронавируса во второй раз

В Рособрнадзоре допустили еще один перенос ЕГЭ, который произойдет в случае обострения эпидемиологической обстановки в России. В федеральном органе уточнили, что единый экзамен будет перенесен на другую дату, если в его рамках будет сохраняться опасность для жизни и здоровья учащихся и педагогов.

Чтобы оградить детей и учителей от заражения коронавирусом, правительство перевело образовательные учреждения на удаленное обучение, однако впереди крайне важная стадия для каждого выпускника школы – ЕГЭ. Выпускникам предстоит максимально успешно сдать экзамен, а чиновникам из отрасли образования организовать мероприятие таким образом, чтобы ничего не угрожало выпускникам и экзаменаторам.

В Минпросвещения рассматривалась дистанционная сдача госэкзамена, но позднее такую возможность в Рособрнадзоре исключили, т.к. технически они не готовы таким образом проверять знания учеников.

Что касается идеи аннулировать ЕГЭ, то врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев  отметил, что в настоящее время нет иного способа, благодаря которому можно будет определить самых талантливых абитуриентов, поэтому ЕГЭ отменять не планируется.

В Рособрнадзоре сообщили, что при угрозе здоровью воспитанников и преподавателей дата организации единого экзамена будет пересмотрена. Музаев отметил, что если все-таки нужно будет переносить сдачу, то могут остановиться на времени ближе к осеннему сезону. В планы чиновников пока не входит изменение самой процедуры сдачи ЕГЭ —  11-классники будут сдавать устные и письменные экзамены и по единому для России графику.