Почему Россию не пригласили на празднование 75-летия окончания войны в Берлине

Москва, 14:04, 30 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Восьмого мая по всему миру состоятся торжественные мероприятия, связанные с 75-й годовщиной освобождения планеты от нацистских захватчиков. Безусловно, многие массовые празднования отменены в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Но в Берлине произойдет возложение венков к центральному мемориалу памяти жертв войны. Российская делегация не приглашена на церемонию, а депутат бундестага Вальдемар Гердт отмечает, что причиной тому являются не только карантинные ограничения.

Идеологические предпосылки решения немецкого правительства

По словам депутата, европейские политики всеми силами пытаются показать, что роль Советского Союза в освобождении Европы от нацизма была не такой весомой. Приглашение России на такого рода мероприятия, посвященные Второй мировой войне, влекут за собой серьезные имиджевые проседания для стран Европы, чего бы им очень не хотелось. Они не могут позволить, чтобы Российская Федерация почивала на лаврах в качестве победителей.

Вальдемар Гердт также акцентирует внимание на том, что нынешняя пандемия коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничения стали отличной ширмой для прикрытия реальных мотивов отказа от приглашения российской делегации. Теперь можно с легкостью сказать, что, мол, вы не приглашены, потому что мы опасаемся распространения коронавируса. А реальная политическая подоплека этого решения остается в секрете.

Но депутат уверен в том, что после окончания карантина идеологические преграды, имеющие место на данный момент, отойдут на второй план. Ведь справиться с мировым экономическим крахом можно будет только совместными усилиями всех стран, и тут уже будет не до идеологических споров. На повестке дня станет вопрос банального выживания, ради которого придется отбросить все предшествующие разногласия.

План проведения торжественного мероприятия

Напомним, что 29-го апреля, по сообщениям газеты ВЗГЛЯД, заместитель официального представителя правительства Германии Ульрике Деммер заявила о том, что Россия не приглашена на торжества 8-го мая. В церемонии примут участие президент республики Франк-Вальтер Штайнмайер, канцлер страны Ангела Меркель, а также президент парламента ФРГ. Из-за коронавируса все массовые мероприятия в стране отменены, поэтому торжества будут скромными. Хотя на самом деле в Германии не с таким размахом отмечают этот день, ведь если для нас он является днем Победы, то для них это не совсем так. Хотя, безусловно, все солидарны в том, что уничтожение гитлеровского Третьего рейха – это великое достижение, которое никогда не должно быть забыто, и будет вечно оставаться в нашей памяти.