Дмитрий Песков рассказал, как от коронавируса берегут Владимира Путина

Москва, 20:54, 03 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Во избежание рисков заражения коронавирусом президент Владимир Путин ограничил социальные контакты, и руководит страной из загородной резиденции. Об этом в эфире телепередачи «Москва. Кремль. Путин» рассказал пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что охране здоровья российского лидера уделяется достаточно много внимания, особенно после того, как коронавирусную инфекцию подхватил глава Кабмина Михаил Мишустин.

Дмитрий Песков сообщил, как Путина защищают от коронавируса

После новости о заражении коронавирусом премьер-министра Михаила Мишустина многие забеспокоились о самочувствии Владимира Путина. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, главе государства обеспечивают самую строгую защиту от коронавируса. Он отметил, что Путин руководит страной, пребывая в Подмосковье, где у российского лидера есть загородная резиденция в Ново-Огарево. Президент продолжает проводить совещания с подчиненными, однако теперь они проходят в режиме онлайн с помощью видеосвязи. Таким образом, Путин имеет возможность  удаленно работать вместе с членами Кабинета министров, общаться с губернаторами и экспертами.

Дмитрий Песков уверен, что сохранить здоровье главы государства в данный момент — первостепенная задача. Он отметил, что Путина обеспечили всем, что ему необходимо, чтобы исключить возможные риски заражения COVID-19. В эфире программы «Москва. Кремль. Путин» Песков сообщил, что в эти дни охрана здоровья главы государства обеспечивается на самом высшем уровне.

Мишустин ушел на самоизоляцию из-за заражения COVID-19

Ранее стало известно о наличии коронавируса у премьер-министра Михаила Мишустина. Где и как мог заразиться глава правительства, не сообщается. Как только тест на COVID-19 дал положительный результат, 54-летний премьер самоизолировался. Видимо, заболевание проходит в легкой форме, поскольку о госпитализации политика не сообщается. По информации СМИ, Мишустин позвонил Владимиру Путину по видеосвязи и сообщил о том, что заражен, и намерен выполнять требования Роспотребнадзора об изоляции, чтобы не стать источником заражения для коллег.

 Все неотложные дела политик передал своему заместителю — теперь за работой правительства временно следит  первый вице-премьер Андрей Белоусов. Известно, что президент одобрил его кандидатуру на время отсутствия Михаила Мишустина. 

Познер не верит, что коронавирус Мишустина — инсценировка

После сообщения о заражении премьер-министра РФ, в интернете распространилась  версия о том, что это инсценировка. Многие россияне посчитали, что таким образом власти хотели напугать граждан, и заставить соблюдать режим самоизоляции во время «маевки». 

Журналист и писатель Владимир Познер затронул эту тему в своем блоге. Он считает, что Мишустин, скорее всего, на самом деле заразился коронавирусом. По словам телеведущего, он лично знаком с политическим деятелем, и очень сомневается, что такой человек мог бы стать центральным героем подобной инсценировки.  

86-летний журналист пишет, что если заражение премьера COVID-19 вымышлено, чтобы образумить россиян, то он полностью поддерживает такой шаг. Познер считает, что в нынешней ситуации все средства хороши, поскольку некоторых людей действительно нужно пугать. Он напомнил, что в данный момент, несмотря на жесткий карантин, есть немало граждан, которые нарушают самоизоляцию и  разгуливают по улицам.