Китайский ученый, готовивший важное открытие по COVID-19, был убит в США

Москва, 15:13, 07 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Ученые со всего мира кропотливо работают ради разработки вакцины или лекарства против вируса COVID-19, вызвавшего мировую пандемию коронавирусной инфекции. Одним из специалистов, который занимался активными исследованиями коронавируса, был китайский ученый Бинг Лю. Он работал в США в университете Питтсбурга, но его планы трагически оборвались – мужчина был застрелен в собственном доме.

Убийца ученого вскоре после этого сам застрелился

Убийца, совершивший это жестокое преступление, был оперативно найден. Неподалеку от дома ученого Бинг Лю был обнаружен припаркованный автомобиль, а в нем – труп мужчины по имени Хао Гу, предполагаемого преступника. Пока остается непонятным, по каким причинам он решил пойти на убийство, и почему сам потом свел счеты с жизнью. Утверждается, что убийца и жертва знали друг друга, но подробности их взаимоотношений неизвестны.

В любом случае, эта новость является трагичной в плане возможного поиска лекарства от коронавирусной инфекции. Бинг Лю долгое время занимался изучением клеточных механизмов функционирования вируса COVID-19, и заявлял о том, что близок к важному открытию. Но мы так и не узнаем, что именно удалось установить китайскому специалисту. Однако в Школе медицины Питтсбургского университета, где и проводил свои исследования Бинг Лю, заверили, что результаты его труда не пропадут напрасно. Исследования ученого будут продолжены и завершены другими специалистами, чтобы воздать должное памяти китайского ученого.

Исследования специалиста будут продолжены

Также представители университета Питтсбурга  отметили, что Бинг Лю был крайне образованным и плодовитым ученым, исследования которого достойны всяческих похвал. С его уходом из жизни мир утратил достойного специалиста, который помог бы в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Бинг Лю был бакалавром и доктором наук в области компьютерных наук, а далее продолжал обучение в престижном университете Карнеги-Меллона в Питтсбурге. Ученому было тридцать семь лет. Остается только гадать, было ли убийство специалиста обусловлено личным конфликтом с Хао Гу, или же кто-то пытался остановить его научную деятельность, отсрочив момент наступления важного открытия. Но в первую очередь мы должны помнить, что это трагедия не столько для мировой общественности, потерявшей видного специалиста, сколько для членов его семьи и родственников, которые утратили самого близкого человека, и его больше не вернуть.