Министр финансов России рекомендует людям не жаловаться и жить на выплаты от государства

Москва, 22:40, 08 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Недавно министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявил о том, что денежные выплаты в стране осуществляются согласно с установленным минимальным размером оплаты труда. Юрий Пронько, ведущий программы «Царьград. Главное» раскритиковал высказывание министра, и порекомендовал главе ведомства самому пару месяцев пожить на такие выплаты. Журналист также заявил об огромной заработной плате министра и коррупционных схемах с его участием.

Антон Силуанов считает выплаты государства адекватными

Юрий Пронько выразил непонимание того, почему министру финансов выплачивается государственная заработная плата за счет налогов россиян, если он и сам вполне может прожить на собственные заработки. Ведущий посетовал на то, что государственные структуры заполонили вот такие «свободомыслящие» люди, которые получают миллионные средства с хитрых схем, а население заставляют существовать на сумму, которой едва хватает, чтобы не умереть с голоду.

Также журналист акцентировал внимание на том, что Антон Силуанов регулярно отказывается помогать малоимущим слоям населения, сетуя на то, что страна не может раздавать деньги «с вертолета». Мол, у страны нет возможности напечатать столько денег резервной валюты. Юрий Пронько недоумевает тому, что министр финансов считает выплаты по МРОТ (минимальный размер оплаты труда) допустимыми и адекватными.

Антон Силуанов недавно заявил, что МРОТ вполне удовлетворяет запросам населения, ведь за его счет малые предприятия, платящие налоги государству, могут оплачивать семьдесят процентов зарплат своим сотрудникам. То есть, это очень даже неплохо. Министр пожаловался на то, что многие работодатели платят заработные платы в тени, так что таким нечего сетовать на низкую помощь от государства.

Силуанов зарабатывает миллионы, а люди пусть живут на двенадцать тысяч в месяц

Такие высказывания Силуанова выводят Юрия Пронько из себя, и заставляют требовать отставки всего финансового ведомства России, которое, по его мнению, не справляется со своими обязанностями, а сами чиновники еще и не обладают особым умом. Далее журналист привел данные из официальной декларации о доходах министра финансов. В ней указывается заработок чиновника в размере от двадцати пяти до девяноста пяти миллионов рублей в год. То есть, за четыре года на должности Силуанов стал богаче почти на двести миллионов рублей, и это только по официальной информации. Так что странным выглядит предложение прожить на МРОТ, который составляет двенадцать тысяч рублей в месяц.

Юрий Крупнов, глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, поддерживает Пронько, отмечая, что в России прожить на двенадцать тысяч рублей нереально не только в Москве, но и в менее крупных городах. Что уж говорить о провинциальных поселках. Является странным тот факт, что МРОТ соответствует прожиточному минимуму, чего нет в развитых странах мира. Адекватным будет, если выплата по МРОТ будет несколько раз больше прожиточного минимума, ведь данные подтверждают, что элементарно прожить в нашей стране возможно хотя бы на двадцать пять тысяч рублей.

Уже на протяжении практически тридцати лет со дня независимости Российской Федерации оплата в стране не соответствует реалиям социума. Из-за этого мы имеем множество людей, ищущих счастье за границей, а экономика и промышленность страны стоят на месте. И так будет продолжаться дальше, пока во властных структурах будут сидеть такие вот чиновники, абсолютно оторванные от понимания реальной жизни рядового гражданина. Недопустим тот факт, чтобы зарплаты министров составляли миллионы, а сами люди выживали на несчастные копейки. И пока мы не исправим эту ситуацию, жизнь не наладится.