Нуждающиеся семьи, определение, доходы, помощь государства

Москва, 14:47, 12 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В условиях финансового кризиса и глобальных изменений в экономике, связанных с распространением коронавируса, многие люди оказываются «за бортом» — средний доход на одного члена семьи не превышает прожиточный минимум, а кто-то и вовсе живет только на пенсию по инвалидности или старости.

Пособия малоимущим семьям помогут исправить эту ситуацию. Оформление материальной госпомощи связано с некоторыми трудностями, однако в долгосрочной перспективе финансовая помощь от государства поможет семьям удержаться на плаву.

Нуждающиеся семьи это

В каждом регионе устанавливается свой размер прожиточного минимума. Это количество средств, которое позволяет приобрести корзину товаров и продуктов, которая позволит обеспечить нужды всех членов семьи. Однако есть семьи, в которых взрослые получают меньше, чем нужно для жизни.

Нуждающиеся семьи с детьми — это семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. К членам такой семьи относят родителей, родных и усыновленных детей, бабушек и дедушек. Учитываются мачехи, отчимы, падчерицы и пасынки. Также присвоить этот статус могут матери или отцу-одиночке. Вне очереди его могут получить многодетные семьи или семьи, в которых есть ребенок-инвалид, а также сироты, оставшиеся без попечения родителей.

Существуют дополнительные условия, при которых семья признается малоимущей. Члены семьи должны вести совместное хозяйство и жить вместе. Взрослые в семье также должны быть трудоустроены или стоять на учете по безработице, но это правило не касается матерей, находящихся в декретном отпуске.

Кроме того, законодательство выделяет критерии нуждаемости. Только соответствуя им, семья получит поддержку государства:

во-первых, семье должен быть присвоен официальный статус малоимущей и состоять на учете в муниципалитете. Его необходимо обновлять каждые три месяца, предоставив документацию о доходах всех трудящихся членов семьи.

Во-вторых,  совершеннолетние члены семьи должны работать или они должны указать уважительные причины и подтвердить их документально. К уважительным причинам относится беременность, уход за малышом, инвалидность и т.д. Если таковых нет, то пособие семья не получит.

Ну, и в-третьих, семья должна быть действительно нуждающейся: с этой целью проводятся проверки, включающие инспекцию по месту прописки для уточнения предоставленных вам данных.

Как рассчитать доход семьи

Многие граждане не знакомы с процедурой подсчета общего дохода, которая необходима для признания семьи малообеспеченной, а потому теряют надежду на государственную поддержку.

Алгоритм очень прост и описан в ст.14 Федерального закона ФЗ-44 от 5 апреля 2003 года. В нем говорится о порядке расчета доходов как на несколько совместно проживающих лиц, так и на одного гражданина, претендующего на соцподдержку.

Схема проста:

Совокупный квартальный доход (КД) высчитывается из суммы доходов всех работающих членов семьи за три месяца – 1ЗП, 2ЗП… Сюда же прибавляется другой доход, например, от сдачи квартиры в аренду – Д1, Д2, Д3;
Далее разделите предыдущий результат на 3 – это общий среднемесячный заработок;
Чтобы узнать, сколько приходится на одного человека, предыдущее число делится на количество членов семьи — ЧС.
Формула выглядит так:

(1ЗП+2ЗП+Д1) х 3 = КД, КД/3 х ЧС = Среднедушевой доход

Рассмотрим на примере. В семье четыре человека – мать, отец, двое детей. В месяц мать зарабатывает 20000 рублей, отец – 25000 рублей. За три месяца их доход составит 135 тыс. рублей.

Чтобы узнать средний ежемесячный доход, эта сумма делится на три – получаем 45 тыс. в месяц, а это число затем делим на количество членов семьи – на 4. Таким образом, среднемесячный доход семьи составляет 45000/4 = 11250.

Допустим,  семья проживает в Саратове, где прожиточный минимум трудоспособного человека в 2019 году равен 10276 рублей. Семья признается малоимущей, если среднедушевой доход в ней меньше ПМ, помноженного на 1,5. Умножив 10276 на 1,5, мы имеем 15414. Средний доход на одного человека в представленной в примере семье меньше получившейся суммы, а значит эта семья может рассчитывать на государственную помощь.

В доходы включаются зарплата каждого члена семьи, различные компенсации, выходные пособия, социальные выплаты (пенсии, льготы, стипендии, пособия по безработице, страховые и т.д.), доходы от имущества в собственности семьи и др. Государственная соцпомощь, а также единовременные страховые компенсации в расчет не включаются.

Важно уточнить, что при расчете учитывается доход до вычета налогов и сборов. Кроме того, из дохода вычитывается сумма алиментов, которые оплачивает какой-либо из членов семьи.

Помимо этого, в доходах учитывается пособие за раннюю постановку женщины в женскую консультацию, по беременности, а также ежемесячные выплаты на ребенка до 3 лет.

Финансовая помощь нуждающимся семьям

 

Нуждающиеся семьи с детьми смогут разово получить около 33 тысяч рублей на одного ребенка уже в июне сразу за полгода, заявил президент России Владимир Путин.

«Мы приняли решение, что нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, могут оформить выплаты на детей с 3 до 7 лет включительно. Сделать это раньше, не с 1 июля, как предусматривали в свое время, а с 1 июня. Обращаю внимание, такие выплаты начисляются, как и говорил в послании, с начала текущего года. Таким образом семья, подав заявление  в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года», — сказал Путин на совещании по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки в РФ.

Он подчеркнул, что в среднем это 33 тысячи рублей на одного ребенка.