Знаменитые женщины, изобретения которых изменили жизнь человечества

Москва, 10:30, 11 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С давних времен так повелось, что мужчины считаются более успешными в науке. Поэтому среди них больше изобретателей. Но женщины, несмотря на тот факт, что им долго отводилась второстепенная роль в жизни социума, смогли создать ряд вещей, которыми люди пользуются сейчас и даже не догадываются, кто их придумал. Представительницы прекрасного пола вплоть до начала двадцатого столетия не принимали участие в политической и научной сферах деятельности общества. Но их знания помогли изобрести предметы повседневного быта, которые мы сегодня используем.

Дезинфектор для рук

С началом пандемии коронавирусной инфекции жители Земли задумались о дезинфицирующих средствах. А способ мытья рук без использования мыла и воды, который сейчас так важен для нас, изобрела простая американская студентка и медсестра Лупе Эрнандес.

Женщина в 1966 году решила смешать спирт с гелем. Полученный результат так ее удивил, что она запатентовала новое дезинфицирующее средство. Увы, информация о жизни и дальнейших достижениях изобретательницы остается неизвестной.

Вакуумный метод консервирования

Сегодня мы с удовольствием приобретаем в супермаркетах продукты, которые упакованы вакуумным методом консервирования. Они долго сохраняют свою свежесть. Эта методика была изобретена еще в 1872 году и получила популярность под названием «метод Джонса».

Но немногие догадываются о том, что этим самым Джонсом является изобретательница по имени Аманда. Суть методики консервирования заключается в том, что содержимое упаковки герметизируется в специальном контейнере.

Антибиотик против грибка

В 1950 году американская изобретательница-микробиолог Рейчел Фуллер Браун в сотрудничестве с Элизабет Ли Хазен открыла новый противогрибковый препарат – нистатин. Это позволило сделать серьезный прорыв в борьбе с грибковыми недугами, в частности с кандидозами. И сегодня мы эффективно пользуется препаратом под названием микостатин, открытию которого мы обязаны двум женщинам-микробиологам.

Сигнальные огни автомобиля

Автомобили считаются той сферой, в которой более продвинутыми являются мужчины. Но актриса Флоренция Лоуренс еще в начале двадцатого века разрушила этот стереотип. Именно она изобрела поворотный сигнал для автомобиля, размещающийся на его заднем бампере. Он активируется непосредственно из салона машины, чего ранее не было. Правда, получить патент на свою разработку изобретательница не смогла.

Канцелярский корректор

Канцелярский корректор сегодня нашел широкое применение, но еще до 60-х годов двадцатого столетия люди не знали о таком методе закрашивания ошибок. Машинистка Бет Грэм решила при помощи акварели-темперы закрасить допущенные при печатании документа ошибки. Средство оказалось успешным, поэтому она запатентовала его под названием Liquid Paper, и открыла собственную компанию по производству корректирующих жидкостей.

Система камер видеонаблюдения

Представить любое общественное заведение без камеры видеонаблюдения сегодня трудно, а изобретению этой технологии человечество обязано женщине по имени Мари Ван Бриттон Браун из Квинса, штат Нью-Йорк. Придумала эту систему изобретательница в 1966 году. Благодаря видеонаблюдению владелец дома внутри помещения на мониторе может видеть, что происходит снаружи. Национальный научный комитет США наградил женщину премией за это изобретение.

Электронная книга

Еще в 1949 году мир увидел предшественника того, что сегодня называется электронной книгой. Испанская изобретательница Анжела Роблес запатентовала Механическую энциклопедию, которая имела целью упростить обучение студентов, сделать его интерактивным. Первая модель электронной книги представляла собой устройство с лампочками и кнопками, страницы которого можно было прокручивать. Изобретение предопределило дальнейшее развитие технологии.

На самом деле, покопавшись в истории, можно найти еще несколько десятков изобретений, придуманных женщинами. Обычно, когда мы говорим об изобретательницах прекрасного пола, мы вспоминаем только имя Марии Склодовской-Кюри – нобелевской лауреатки и первооткрывательницы радиоактивных элементов радия и полония. Но не стоит ограничиваться только этим именем. На самом деле женщины были успешными во многих сферах науки, просто об этом мало упоминается либо сведения были утеряны.