Как на Руси на день Иоанна Лествичника 12 апреля боролись с проказами злого домового

Москва, 18:01, 11 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В России праздник Иоанна Лествичника, отмечаемый 12 апреля, связывали с домовым и его шалостями. По местным поверьям в этот день домовой мог представлять опасность для людей, поэтому многие искали способы защиты от его проказ.

Согласно народным приметам, 12 апреля наши предки пытались предсказать характер лета и урожай в текущем году, внимательно наблюдая за окружающей природой и малейшими изменениями в ней.

Какой праздник отмечают 12 апреля 2024 года

В мире 12 апреля отмечают несколько значимых событий. Это День рождения рок-н-ролла, Всемирный день авиации и космонавтики, а также Всемирный день хомяка. В Америке этот день также известен как День единственного ребенка и День лакрицы.

В церковном календаре 12 апреля почитается память Святого Иоанна. Традиционно в этот день испекают печенье, которое на Руси называют «лесенками». Этот обрядный угощение раздается членам семьи, и тот, кто съедает его, считается обеспеченным здоровьем на весь год. Имена, отмечаемые в этот день, включают Ивана, Софрона, Захара, Савву и Зосиму.

Традиции и народные приметы на День Иоанна Лествичника 12 апреля

По народным уверениям, в этот день домовой мог доставить людям немало хлопот. Существовало поверье, что домашний дух теряет контроль из-за своего вступления в брак с ведьмой. Поэтому 12 апреля было связано с многочисленными несчастьями и чрезвычайными событиями.

В доме могла произойти случайная короткое замыкание проводки, разлиться молоко с плиты, а вещи портиться и т.д. Многие предметы приходили в негодность. Если же 12 апреля остановятся часы, по народному суеверию, семья столкнется с большим несчастьем.

Чтобы привлечь внимание домового, его нужно было покормить. Для этого рано утром наши предки оставляли в углу кухни миску с угощениями для домового, такими как печенье с молоком или просто молочная каша. Это могло умиротворить домашнего духа и предотвратить разрушения в доме.

Также 12 апреля принято было гадать на год, чтобы узнать, какой месяц будет наиболее трудным. Хозяйки выпекали хлеб и украшали его полосками теста, каждая из которых символизировала оставшиеся месяцы. Та полоска, которая подгорела больше всего, предсказывала самый тяжелый месяц.

Согласно погодным приметам, на 12 апреля можно было предсказать характер предстоящего урожая:

  • Если в этот день начинали цвести одуванчики, то лето считалось коротким и не очень продуктивным.
  • При обильных апрельских дождях можно было ожидать богатого урожая грибов в летний период.
  • Если пчелы активно летали возле ульев 12 апреля, то весна обещала быть теплой и плодородной.
  • Если листья на березе появлялись раньше, чем на ольхе, то лето обещало быть сухим и не дождливым.
  • Если гуси летели высоко в небе, это предвещало дождливое лето.

Эти приметы помогали сельским жителям предвидеть возможные изменения в погоде и подготовиться к ним заранее.

Что нельзя делать 12 апреля

По народным преданиям, в день Иоанна Лествичника следует избегать хождения по двору босиком, а также держать домашних животных в сараях до наступления заката. Нарушение этих обычаев могло привести к несчастью. Считалось, что 12 апреля не стоит устраивать свадьбы, так как такой брак, скорее всего, обречен на разрушение.

Также нежелательно было проводить генеральную уборку в доме в этот день, особенно подметать, поскольку считалось, что это может «вымести» удачу и благополучие из дома. Ношение черной одежды также было запрещено, так как считалось, что это может привлечь несчастье.