Двадцать силовиков «героически» задержали якутского шамана

Москва, 19:07, 12 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Шаман из Якутии Александр Габышев заявлял о том, что отправляется в Москву с целью «изгнать оттуда Путина». Но наполеоновским планам мужчины не суждено было осуществиться, так как он был задержан в своей квартире, и принудительно помещен на лечение в психиатрическую клинику.

Шаман был пойман в собственной квартире

Этой информацией поделился Telegram-канал «Правозащиты Открытки». Якутский шаман Александр Габышев неоднократно позволял себе неадекватные высказывания по отношению к властным органам. Поэтому было решено задержать его. В квартиру мужчины проникли сотрудники силовых ведомств и увезли его в психиатрическую лечебницу. Отмечается, что люди, которые представились работниками медицинской службы, уже в течение трех раз пытались проникнуть в квартиру шамана и взять у него анализы с целью выявления коронавирусной инфекции. Но мужчина отказывался проходить проверку.

Теперь он находится в психлечебнице

Координатор программы  «Правозащита Открытки» Алексей Прянишников отметил, что штурм обиталища Александра Габышева был осуществлен усилиями сразу двадцати силовиков. Непонятно, к чему была проведена такая масштабная операция ради ареста одного человека. Шаман был отправлен в психиатрическую больницу. На нем не было обуви, также на мужчину надели наручники. Сотрудники правоохранительных органов при аресте не предъявили Александру Габышеву никаких документов, подтверждающих их личности.

Ну что же, теперь якутский шаман Александр Габышев будет заниматься борьбой против Путина в стенах психиатрической клиники, и неизвестно, насколько он там еще задержится. С другой стороны, непонятно, почему задержание одного человека получило такую масштабную огласку. Складывается ощущение, что силовым структурам просто нечем заняться, вот и ходят по квартирам, ловят несчастных «шаманов». Пора бы уже начать полезной деятельностью заниматься, а не кто знает чем.