Названа неожиданная опасность мух в доме

Москва, 15:15, 25 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Муха – далеко не самое безобидное насекомое, обитающее возле человека. О болезнях, переносчиками которых называют мух, поведала профессор Светлана Рославцева. Биолог отметила, что из всех мух «комнатная» − самая опасная, поскольку именно она близко и часто появляется около человека.

Подробнее о насекомых

 

Возбудители очень опасных болезней могут сохраняться на всём теле насекомого. Для начала следует вспомнить, что мухи – переносчики кишечных заболеваний. Самый яркий пример – холера. В 1972 году особенное внимание обращали на мух в доме, ведь именно они были основными переносчиками инфекции.

Насекомые также переносят сальмонеллёз и другие вирусы. Опережая вопрос про коронавирусную инфекцию, следует заметить, что мухи не участвуют в её переносе. В интервью биолог поведала и о методах защиты от насекомых.

Как защититься?

 

 

Первое, о чём нужно помнить – это санитария, гигиена и регулярная уборка. Рекомендуется проводить регулярную обработку мусорного ведра, поскольку именно в отходах размножаются мухи. Среди инсектицидов эксперт порекомендовала хлорофос. Он легко растворяется в воде, поэтому обработка поверхностей с помощью этого средства не составит труда.

С взрослыми особями бороться сложнее – тут опрыскивание не будет так эффективно. Рекомендуется использовать водные приманки с хлорофосом. В качестве альтернативы можно выбрать средство «Агита» с тиаметоксамом – у него высокая эффективность, но доступно не каждому из-за высокой цены. Есть также спецприманки на карбонатах. Из них эксперт выделила особенно надёжные:

  • Мускачид;
  • Флай-Байт;
  • Квик-Байт;
  • Москина.

Также можно использовать препараты в аэрозолях – они тоже эффективны в борьбе с мухами.