Отменили ЕГЭ по базовой математике, почему было принято такое решение

Москва, 20:46, 18 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Отличная новость для гуманитариев до мозга костей: базовую математику в этом году сдавать не придется.

Решение было принято исходя из рекомендаций Минздрава в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

Отмена ЕГЭ по базовой математике

В Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ) сообщили, что в этом году не будут проводить ЕГЭ по базовой математике.

«Базовой математики в этом году не будет потому, что она у нас работала для государственной итоговой аттестации, для того, чтобы получить аттестат и оценку по математике», — рассказала директор ФИПИ Оксана Решетникова.

Таким образом, в этом году ЕГЭ будут сдавать только те, кто в дальнейшем хочет пойти в вуз. Остальные смогут получить аттестат на основе годовых оценок.

ЕГЭ в 2020 году

В Министерстве просвещения заявили, что в связи с пандемией коронавируса проведение ЕГЭ решили перенести с 8 июня на более поздний период. В этом году его будут сдавать только те одиннадцатиклассники, кто планирует поступать в вузы. Для остальных категорий выпускников обязательные предметы в рамках Единого госэкзамена по русскому языку и математике проводить не планируется, в аттестат им выставят годовые отметки.

По словам Глушко, проводить ЕГЭ будут во всех регионах по единому расписанию для всей страны. Министерство уже подготовило его и обсуждает с профильными ведомствами.

«Как определимся с датой,так  обнародуем», — пообещал замминистра.

Он также сообщил, что Минпросвещения совместно с Роспотребнадзором разработало рекомендации по проведению экзамена в условиях коронавируса.

Коронавирус в России

В России было официально объявлено о 290 678 случаях заболевания коронавирусом на момент публикации этой новости (18 мая, 14:58 мск). 70 209 человек уже выздоровели, а 2722 — умерли. В общей сложности было проведено более 7,1 млн тестов.

Статистика по регионам (топ-10) по количеству случаев заболевания коронавирусом: Москва (146 062), Московская область (28 290), Санкт-Петербург (10 887), Нижегородская область (6692), Республика Дагестан (3460), Свердловская область (2861), Краснодарский край (2699), Мурманская область (2666), Тульская область (2545) и Калужская область (2518).

Больше всего умерших было зафиксировано в Москве (1580), Московской области (268), Санкт-Петербурге (90), Нижегородской области (43) и Республике Ингушетия (35).