Доплата пенсионерам 5700 рублей, кто получит

Москва, 11:35, 19 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Как сообщили представители Пенсионного фонда РФ, на 5 686 рублей 25 копеек увеличится размер пенсионных выплат у всех россиян, чей возраст достиг отметки в 80 лет.

Размеры выплат будут увеличены автоматически – без каких-либо заявлений со стороны самих пенсионеров.

Доплата к пенсии в размере 5700 рублей

Представители Пенсионного фонда уточнили, что в 2020 году часть российских пенсионеров станет ежемесячно получать доплату в размере 5686 руб. 25 коп. Такая выплата полагается тем гражданам, чей возраст достиг отметки в 80 лет. Данная сумма поможет улучшить финансовое положение этих граждан, поскольку в таком возрасте у них значительно выше расходы на медицинские препараты и не только.

Чтобы регулярно получать установленную доплату, необходимы два условия: достичь указанного возраста и не попасть в перечень исключений. При соблюдении этих условий средства будут начисляться автоматически. Самому пенсионеру нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд и писать какие-нибудь заявления, а также предоставлять документы.

Посетить ПФ может потребоваться только тем людям, которым не пересчитают пенсионные выплаты по достижению конкретного возраста, а в перечне исключений они не значатся.

Доплата в размере 5700 рублей будет начислена не всем 80 летним

Ожидаемая доплата к пенсии, которая составит почти 5700 рублей, полагается не абсолютно всем 80 летним пенсионерам. Как и в любом правиле, здесь тоже есть исключения. Если пожилой человек имеет инвалидность 1 группы, то независимо от возраста ему доплату не начислят. Объясняется это тем, что таким инвалидам уже выплачивают повышенные пенсионные начисления.

К исключению из доплаты по возрасту отнесли и тех граждан, которые получают социальную пенсию. Таковыми называют тех пенсионеров, у которых на момент достижения пенсионного возраста не было достаточное количество трудового стажа. Если пожилой человек получает пенсионное обеспечение по потере кормильца, то ему так же не полагается ежемесячная доплата в 5686 руб. 25 коп., даже после достижения им 80 лет.

Повышение социальных пенсий с 1 апреля

С 1 апреля россиянам проиндексировали социальные пенсии. Повышение затронуло почти 4 млн человек, сообщается на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).

Средний размер социальной пенсии увеличился примерно на 550 рублей и составил 9,85 тыс. рублей, а средняя социальная пенсия детям-инвалидам увеличилась до 14,5 тыс. рублей.

Напомним, что социальную пенсию каждый год индексируют на величину роста прожиточного минимума для пенсионеров. Выплату получают те, кому не хватило стажа для получения страховой пенсии, дети-сироты и инвалиды.