Когда сажать огурцы в мае 2023 года под Николу, благоприятные дни по лунному календарю

Москва, 13:35, 26 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

22 мая — особая дата в церковном и народном календаре. В этот день православные почитают Николая Угодника — покровителя путешественников, обездоленных, больных, детей. Святой Николай считается покровителем земледелия и домашних животных. По этой дате крестьяне всегда ориентировались с огородными работами и посевами на полях.

В народе этот день называют Никола Летний – это праздник, посвященный концу весны и началу летнего сезона. С этим днем связано много примет и поверий.

Когда сажать огурцы в мае 2023 года под Николу

Посадка огородных культур, в том числе и огурцов, на рассаду и в открытый грунт семенами в каждом регионе начинается в разное время.

При посадке семян огурцов на рассаду стоит учитывать сорт огурцов, климат своего региона, и куда в дальнейшем саженцы будут пересаживаться — в теплицу  или открытый грунт.

Чтобы рассада перед пересадкой на постоянное место жительство была крепкой, но не переросла, важно выбрать правильное время и благоприятные дни для посева.

В мае уже достаточно тепло и семена можно сеять сразу в грунт под пленочное укрытие.

Самые подходящие дни для посадки огурцов —  2, 3, 4, 6, 13, 14, 15, 17, 22, 23, 24, 30, 31 мая.

Николин день – важная дата в сельскохозяйственном календаре (святой является своеобразным «наследником» языческого бога Велеса – покровителя земледелия и домашних животных), поэтому этот день наиболее благоприятен для посева яровых: считается, что опасных для насаждений заморозков больше не будет, и урожай пойдет в гору.

Запрещенные для посевов и посадок дни: полнолуние 5 мая и новолуние 18, 19 и 20 мая. Николин день выпадает на 22 мая, но садить именно в этот день огурцы нельзя из-за неблагоприятной луны, ближайшая благоприятная дата 25 мая.

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 22 мая

 

22 мая — день Николая Чудотворца. В народе  этот день называют  Никола, Никола Вешний, Никола Святитель, Летний день, Святой Николай, Никола с теплом, Травный день, Николай Чудотворец, Теплый день.

Николай Чудотворец считался заступником и защитником жителей Руси. Этот святой покровительствовал морякам, путешественникам, новобрачным, и всем тем, кто нуждался в помощи. В этот день было принято раздавать еду нуждающимся, чтобы самим целый год не пришлось голодать.

Если на Николу теплого шел дождь, это сулило хороший урожай. Существовали и другие приметы. Громко и долго квакают лягушки — к урожаю овса. Расцвела ольха — можно засевать гречиху.

22 мая можно заняться подготовкой саженцев к посадке. Чтобы корни не пересыхали, поместите растения в емкость с водой, добавив стимулятор роста. Этот день подходит для лечения стволов садовых деревьев. Небольшие углубления замажьте садовым варом. В местах образования больших дупел сначала зачистите кору до живых тканей, обработайте садовым варом и заполните отверстие цементным раствором.

Можно заняться рыхлением почвы в приствольных кругах плодовых деревьев; прореживанием всходов и прополкой сорняков; закаливанием рассады; подвязкой побегов малины к шпалерам (до цветения); поливом косточковых деревьев перед цветением.

После этого замульчируйте почву в приствольных кругах торфом или компостом слоем в 8-10 см; подсыпкой плодородной почвы к корневищам многолетников: ириса, примулы, астильбы, для защиты корней от высыхания в засушливый период; закладкой цветника и подготовкой почвы для посадки многолетников и однолетников.