Когда выдадут аттестат за 9 класс в 2020 году, как будут выставлять оценки

Москва, 08:29, 22 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Все меньше и меньше времени до окончания учебного года остается у выпускников общеобразовательных школ, а вопросов по-прежнему много.

В 2020 году из-за сложной эпидемиологической ситуации и переходом на дистанционное обучение Министерство просвещения приняло решение отменить ОГЭ и выдать аттестаты девятиклассникам на основании итоговых годовых отметок. Оценки в аттестате об общем среднем образовании вызывают сотни вопросов, а ответы на них учителя и  интернет часто дают противоречивые.

Когда и как получить аттестат за 9 класс

В конце апреля Минпросвещения направило в регионы рекомендации по срокам завершения учебного года. Обучение 9-х и 11-х классов ведомство посоветовало завершить до пятого июня. Окончательное решение о том, когда и в каком формате будут подведены итоги и в какой форме прозвучат «Последние звонк», принимают власти субъектов РФ.

13 мая 2020 года пресс-служба Министерства просвещения РФ сообщила об отмене проведения ОГЭ (как обязательных, так и по выбору). Таким образом, в текущем году итоговые оценки в аттестат будут выставляться на основании годовых оценок.

Выдавать аттестаты планируют с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора (с использованием средств индивидуальной защиты, антисептиков, соблюдением социальной дистанции), но пока о самой форме выдачи документов информации нет. Индивидуальный график выдачи аттестатов руководители школ в 2019/2020 учебном году будут определять самостоятельно. Есть вероятность, что в 2020 году аттестаты могут прислать либо почтой, либо в виде электронной заверенной копии, либо в электронном варианте в «Личном кабинете» на сайте Госуслуг.

По общему порядку, чтобы получить аттестат, выпускникам девятых классов нужно успешно сдать Основной государственный экзамен (ОГЭ). В программе два обязательных испытания — русский язык и математика, а также ещё два предмета по выбору (география, информатика, биология, химия и другие). В этом году, с учётом эпидемиологической ситуации и переходом на дистанционное обучение Министерство просвещения приняло решение отменить ОГЭ. Аттестаты девятиклассникам выдадут на основании итоговых годовых отметок.

Вопросы, связанные с аттестацией в 2020 году, можно задать на «Горячую линию» Минпросвещения по телефону 8 800 200 91 85.

Аттестат на выходе из девятого класса свидетельствует о получении основного общего образования. Он является своеобразным «пропуском» в 10-й класс, то есть он нужен для перехода на следующую, третью ступень — среднего (полного) общего образования. Наличие основного общего образования является условием для  поступления в колледж, училище или техникум, то есть получения среднего профессионального образования. Конкурсный отбор в такие учреждения в 2020 году будет проводиться по среднему баллу аттестата.

Какие оценки пойдут в аттестат

По правилам, чтобы получить аттестат по окончании 9 класса, ученики должны получить оценки выше двойки за всю программу средней школы (5-9 класс) и успешно сдать четыре ОГЭ, два из которых обязательные – русский и математика. 13 мая стало известно о полной отмене ОГЭ, поэтому оценки в аттестат выставят по итогам учебного года.

На оценку в аттестате влияет только последний год изучения предмета и оценка за экзамены — это значит, что тройка в пятом классе за русский не повлияет на оценку за 9 класс и аттестат. Если изучение предмета закончилось раньше 9 класса, то поставят последнюю годовую оценку по этому предмету. Если ученики изучали похожие предметы – например «Всеобщая история» и «История России», то в аттестате поставят две оценки  только при условии, что это были два разных учебных плана. Если учебный план один, то и оценка одна – в данном примере, по истории.

Если ученики посещали элективы (факультативы), программа которых была рассчитана меньше, чем на 64 часа за два года — предмет появится в графе «Дополнительные сведения» в аттестате. Если дополнительный предмет изучался более 64 часов за два года, то ученика  уже можно аттестовать и поставить отметку в аттестат. Этот вопрос можно уточнить у администрации школы.

Чтобы получить аттестат с отличием, надо получить «отлично» по всем предметам, которые изучались с 5 по 9 класс. Если, к примеру, у ученика стоит оценка «3» за 7 класс по музыке, которую он изучал  до 7 класса,  то эта тройка помешает  получить аттестат с отличием.