Когда, как увидеть комету Лебедь в ночном небе

Москва, 19:05, 26 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Похоже, что любителям звездного неба в одну из майских или июньских ночей будет не до сна. По сообщениям Московского планетария, россияне скоро смогут увидеть комету Лебедь, подлетевшую недавно к Солнечной системе.

Эта комета была открыта в начале апреля австралийским астрономом-любителем Майклом Маттиаццо, но в момент открытия комета не была такой красивой, как сейчас. По мере приближения к Солнцу растет  яркость яркость кометы и появляется большой  красивый хвост. За это комету и назвали Лебедем. В Московском планетарии новую комету называют «главной кометой весны».

Как увидеть комету Лебедь

Комету Лебедь открыл астроном-любитель Майкл Маттиаццо совсем недавно — 11 апреля. По его словам, небесное тело уже дважды взрывалось в полёте. Астроном полагает, что в конце мая комета максимально приблизится к Солнцу и взорвётся ещё раз. Согласно его прогнозу, Лебедь окончательно распадётся и красивое зрелище может больше никогда не повториться.

По данным Московского планетария, 27 мая новая комета приблизится на максимально близкое расстояние к Солнцу и увидеть ее можно будет невооружённым глазом.

«Красивая хвостатая комета C/2020 F8 (SWAN) пролетает мимо Земли на расстоянии 83,3 млн км. 27 мая она приблизится к Солнцу на расстояние 64,3 миллиона километров. В средних широтах её уже можно увидеть ранним утром на северо-востоке».

Где пролетает комета, время

С середины мая по конец июня  комета Лебедь будет видна в течение всей ночи в северной части неба невысоко над горизонтом. Далее комету с длинным хвостом можно будет наблюдать по утрам незадолго до восхода Солнца на северо-востоке. Перемещаться в период видимости комета будет по созвездиям Кита, Рыб, Овна, Треугольника, Персея, Возничего, Близнецов и Единорога.

Для тех, кто не особо разбирается в созвездиях, но хочет увидеть комету Лебедь,  следует знать, что в средних широтах ее можно увидеть на северо-востоке ранним утром, а также в течение всей ночи, если смотреть на северо-запад. Помешать наблюдению могут только погодные условия или светлое небо. Хвост у кометы очень яркий и пропустить ее просто невозможно. Сама комета имеет зеленоватый оттенок, а длинный хвост голубого хвоста.