Применение антибиотиков у скота удваивает выбросы парниковых газов

Москва, 12:33, 25 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Использование антибиотиков для лечения заболеваний у скота может удвоить количество выбросов парниковых газов, производимых животными, утверждает новое исследование.

Американские ученые обнаружили, что навоз крупного рогатого скота, получавшего антибиотик тетрациклин, излучает более высокие уровни метана, по сравнению с навозом необработанного антибиотиками скота.

Это первый случай, когда применение антибиотиковой терапии на скот, повлияло на количество метана, выделяемого животными. Исследователи полагают, что повышенное газовыделение от антибиотиков может быть вызвано изменением конкуренции микроорганизмов, которые обитают в кишечнике коров.

Скот является одним из основных источников метана, парникового газа, который является более мощным, по сравнению с углекислым газом. Этот газ вырабатывается кишечной микрофлорой, известной как археи, которая часто встречается и процветает в анаэробных условиях.

Тетрациклин склоняет баланс кишечной микрофлоры в пользу этих метанобразующих микроорганизмов.

Исследователи сравнили навоз крупного рогатого скота, которому давали тетрациклин, с тем скотом, которому не дали антибиотик. Затем они измерили уровни парниковых газов, выбрасываемых отходами животных, в том числе двуокиси углерода, закиси азота и метана.

Было обнаружено, что антибиотик может кардинально изменить активность кишечной микрофлоры, что приводит к повышению уровня выбросов метана.

Тетрациклин — это антибиотик, широко используется фермерами всего мира для лечения скота.